01.03.2019 15:16

Через 20 лет Северный океан перестанет быть Ледовитым

Через 20 лет Северный океан перестанет быть Ледовитым

Большинство существующих компьютерных климатических моделей предсказывает, что уже к середине нынешнего столетия морского льда в Апктике практически не останется.

Причина в начавшемся процессе долгосрочного естественного потепления в тропической части Тихого океана. Который усугубляет и человеческая деятельность. Предотвратить такое развитие событий может только значительное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Большинство специалистов-гидрологов и гляциологов сходятся во мнении, что к середине текущего столетия площадь морского льда сократится до миллиона квадратных километров. А новые данные говорят о том, что в летние месяцы Северный Ледовитый океан будет полностью свободен от ледяного покрова, покрываясь тонким и хрупким льдом только на зиму. При таком развитии событий становится невостребованным мощный ледокольный флот, а свободный проход по Северному морскому пути удлиняется по срокам.

Процессы изменения климата идут в двух великих оканах планеты. Тихий океан вступил в фазу периодического потепления, котораяможет длиться от 10 до 30 лет. В тропических широтах верхние слои океана будут теплее на полградуса. А Северный Ледовитый океан переживает сейчас, по мнению ученых, самый теплый период за последние 115 тысяч лет. Впервые с той эпохи, когда по этим местам еще кочевали неандертальцы, вымершие в соперничестве с современным человеком, от ледового слоя освобождаются их бывшие территории. Возможно, что археологов и палеонтологов ждут новые открытия, которые заполнят существующие лакуны в наших знаниях об истории развития человечества.

Источник

Сколько стоит лечение коронавируса в США 100 ребят стали участниками мастер-класса в Карабаше звезд RCC Boxing 90-летнюю наркодилершу отправили под домашний арест в Челябинской области В Англии найден новый птерозавр юрского периода Школьный учебник по экономике забраковали из-за недостатка патриотизма

Лента новостей