Число жертв гриппа и ОРВИ в Украине достигло 577 человек

В Украине по состоянию на 23 декабря число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 577 человек, за последние сутки умерло 10 человек, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

По данным ведомства, всего в стране отмечено 3 млн 335 тыс. 355 случаев заболевания, при этом за последние сутки заболели 93 тыс. 628 человек. С начала эпидемии госпитализировано 185 тыс. 401 человек, за последние сутки - 3 тыс. 804 человека.

Напомним, в Киеве по состоянию на 23 декабря 2009 г., в связи с повышением заболеваемости среди школьников гриппом и ОРВИ 39 столичных общеобразовательных учебных заведений закрыты на карантин. Кроме того, в 89 учебных заведениях закрыты 1010 классов. Ранее карантин был объявлен в Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Николаевской и Запорожской областях. Эпидемический порог превышен также в Винницкой, Днепропетровской, Сумской, Кировоградской, Луганской, Черкасской областях и в г. Севастополе.

Как сообщалось, 22 декабря с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 1758-VI «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа». 15 декабря с.г. украинский парламент выделил на борьбу с эпидемией гриппа 608 млн грн.

9 декабря с.г. первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов в связи с ростом в восточной части страны количества заболеваний гриппом и с ухудшением эпидемиологической ситуации дал поручение местным администрациям, Министерству здравоохранения и главным санитарным врачам областей провести заседания чрезвычайных противоэпидемических комиссий и усилить профилактические ограничения и санитарные меры.

Минздрав ранее прогнозировал, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны.

30 октября 2009 г. Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа в Украине. В связи с этим в ряде регионов был введен карантин.

Отметим, количество умерших от гриппа А (H1N1) составило 11 тыс. 516 человек. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на 18 декабря 2009 г. Согласно отчету, за 5 дней число смертельных исходов выросло почти на 1 тыс. человек. В документе также отмечается, что активность вируса идет на спад в тех регионах, где он был обнаружен раньше. Всего на 18 декабря вирус гриппа А (H1N1) подтвержден более чем в 208 странах.

Ковид-вакцина: слухи, утверждения и опровержения от экспертов медицины Морского пехотинца США помиловали за убийство трансгендера на Филиппинах В Дятьковском районе водитель «уазика» сбил женщину Самые волосатые самцы имеют самые маленькие тестикулы Коммунальщики месяц не убирают свалку в центре Брянска

Лента новостей