02.12.2009 8:42

ЦИК начала регистрацию международных наблюдателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала регистрацию наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций в рамках президентской избирательной кампании, передает корреспондент РБК-Украина.

На заседании ЦИК сегодня зарегистрировали наблюдателя от Киргизии, 76 наблюдателей от ОБСЕ, 33 наблюдателя от общественной организации содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы".

Так, миссия Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ 23 ноября начала свою работу на выборах Президента Украины. Миссию официальных наблюдателей возглавил Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш.

Во время выборов в Украине будет работать миссия наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ и парламентской ассамблеи ОБСЕ. По линии ОБСЕ планируется 2 миссии наблюдателей - долгосрочная, она на постоянной основе будет работать с 23 ноября и до конца выборов - таких наблюдателей 56. По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Валерия Джигуна, также планируется от ОБСЕ 600 краткосрочных наблюдателей, которые примут участие непосредственно в день голосования.

В частности, европейских наблюдателей интересуют подробности работы официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций в регионах Украины. Наблюдатели также интересуются возможностью оптимизации законодательства по этой избирательной кампании, деятельностью ЦИК по контролю за расходами кандидатов на пост Президента Украины средств их избирательных фондов, а также отдельные аспекты функционирования Государственного реестра избирателей.

Напомним, что на президентских выборах в 2004 г. общее количество иностранных наблюдателей составило 3285 человек. Больше всего наблюдателей, а именно 2355 человек, было от Польши. И только по одному наблюдателю прислали Великобритания, Швеция, Албания, Македония и Филлипины. Среди международных организаций больше всего наблюдателей делегировал Украинский Конгресовый Комитет Америки - 2534 человека.

Также сегодня ЦИК утвердила положение о проведении телевизионных дебатов между кандидатами в Президенты Украины в рамках избирательной кампании. Член ЦИК Игорь Жиденко объяснил главные позиции этого положения. В частности, относительно дебатов перед первым туром президентских выборов. "Жеребьевкой будет определено, кто с кем из кандидатов будет принимать участие в теледебатах. Время на дебаты определено в рамках 60 минут", - сказал он.

Он добавил, что они будут проходить в прямом эфире в государственных СМИ, в частности, на Первом национальном канале. В прайм-тайм с 19:00 до 22:00 ч. На теледебаты первого тура определено время с 4 декабря по 15 января.

Во время теледебатов запрещена демонстрация агитационных роликов по телевизору, а также запрещено другим лицам, кроме кандидатов в Президенты, принимать участие в теледебатах. Если один из участников не появится, то половину времени (30 мин.) отдается другому кандидату для проведения агитации для себя.

Говоря о теледебатах перед вторым туром выборов, он отметил, что они также будут происходить в прямом эфире. На них выделено 100 мин., в случае, если один из участников не появится, то все время будет отдано для агитации другому участнику дебатов.

Напомним, что очередные выборы Президента Украины состоятся в воскресение, 17 января 2010 г.

Печи и камины от известных брендов Бородина высказалась о низких зарплатах россиян: это не я их выбирала  Бюджетники и досрочное голосование: весь секрет успеха «Единой России» в Челябинской области В Трубчевском районе автохам припарковался в палисаднике Улыбка – весна человеческого лица. Афоризм для поздравления на 8 марта

Лента новостей