ЦСКА и Динамо стартовали с побед в Евролиге, Маккаби выиграл суперматч у Уникахи

Российские представители самого престижного клубного евротурнира – московские ЦСКА и Динамо – начали с побед. Армейцы выиграли в Неаполе, уверенно наращивая свое превосходство в первых трех четвертях и достаточно его нарастив к заключительной. А динамовцы обыграли дома энергичный Кельн благодаря опять же убедительнейшему старту.

ЦСКА Этторе Мессины успешно съездил на Родину наставника. Действующий чемпион Евролиги не знал особых проблем с клубом Эльдо Баскет из Неаполя. На самой главной и первой скрипке в составе москвичей сыграл Траян Лэнгдон, принесший своей команде 22 очка (4 дальних попадания из 5 попыток). Но на уровне были и другие лидеры, то есть. Папалукас, Смодиш, Вантерпул. 12 очков набрал и центровой Алексей Саврасенко.

В армейской группе победы одержали также Арис и Барселона. Каталонцы во главе с Хуаном Карлосом Наварро (23 очка) вырвали победу у бывшей команды Артура Дроздова за счет хорошего рывка в последней четверти. Ну а завершилось все победой Бенеттона над Жальгирисом. Литовцы так и не смогли подобраться близко к команде из Тревизо. И даже меткость Марко Бобовича (5 трехочковых и 21 очко) не помогла.

Открыл новый евролиговый сезон хорошо знакомый киевлянам Ховентут. Но старт не удался испанцам. Даже вдохновенная игра Руди Фернандеса и Элмера Беннетта не позволила им обыграть Панатинаикос. Греки отпустили хозяев в 18-очковый (!) отрыв, но во второй половине сумели догнать и перегнать. Вот что значит опыт.

Также в группе В проиграл Партизан. В упорной борьбе команда Деяна Бодироги и Огнена Ашкрабича (спасшегося из-под развалин питерского Динамо) выиграла стартовый матч у партизанов, в составе которых был и экс-киевлянин Душан Кецман. Также в экс-югославском противостоянии Цибона убедительно обыграла Олимпию.

Ну а настоящим украшением всего первого тура стала заключительная игра в группе В. Финалист прошлой Евролиги тель-авивский Маккаби Элит одолел Уникаху лишь в овертайме. Но дело даже не в этом. В первой четверти израильтяне показали свое ощутимое превосходство – 34:16, почти 20-очковый перевес! Однако в следующей же четверти испанцы уникально собрались и полностью восстановили статус-кво – 33:15! Дальше игра проистекала уже без таких скачков напряжения, команды шли очко в очко. Так и пришли к финальной сирене со счетом 90:90. И только в овертайме хозяевам удалось додавить баскетболистов из Малаги, которым едва не удался мини-подвиг – победа на Яд-Элияху, да еще после такой первой четверти.

В составе Маккаби лучшим был Уилл Байнум (29), попадавший в кольцо отовсюду. Хороший матч провели Вуйчич, Ясаитис, Шарп, Арнольд. В составе Уникахи, блестяще стрелявшей этим вечером из-за дуги, лучшим стал Карлос Кабезас (32).

В группе А хозяева оказались сильнее гостей. Московские динамовцы достаточно уверенно обыграли Кельн, показав тем самым, что комплексовать в Евролиге обладатели Кубка ULEB не намерены. Даже несмотря на потерю Майри Четмэна, с которым наставник динамовцев Душан Ивкович не сошелся в вопросах идеологии («идеология у тебя, товарищ Четмэн, фашистская, готов доказать…»). С немцами Динамо справилось без Четмэна (и без Райчевича, а также почти без Мони, сыгравшего только 10 минут). Хорошую игру выдал Трэвис Хэнсен (18), ну и московские греки – Попандопуло (14) и Фоцис (12).

Греческий Олимпиакос в этой же группе уверенно разобрался с Тау Керамикой, Эфес Пилсен аккуратно одолел польский Проком, а французский Ле Ман уверенно расправился с баскетболистами из Болоньи.

Илон Макс готов помочь белорусам Россияне перестали бояться вируса и неохотно делают прививки? Так ли это? В Брянске на Бежицкой автоледи врезалась в иномарку Загрязнение воздуха понижает у горожан «индекс счастья» Странный аппарат разбился в пустыне