23.03.2006 11:26

Даешь секстакампеонов!

Наверное, ни один тренер 32-х сборных, которым нынешним летом предстоит принять участие в чемпионате мира в Германии, не испытывает таких проблем с составом, как бразилец Карлос Альберто Паррейра...
Не путайте его с Карлосом Альберто Торресом -- капитаном золотой дружины 1970 года, не так давно имевшим неудачный опыт работы с национнальной командой Азербайджан. Однако, в отличие от других, со знаком "плюс".

Ему-то нужно думать, кого из потенциальных четырех-пяти десятков сборников стоит отцепить от заявки, в то время как многие его коллеги (справедливости ради, скажу, далеко не все), напротив, спешать натурализовать выступающих в их стране бразильцев и заиграть за свои сборные (тоже не у всех получается).

Хотя, правда, перебарщивать тоже не стоит. Помнимте, чемпионат мира-1998 во Франции? Сломался перед турниром Ромарио, не в форме оказался Бебето, а перед решающим поединком таинственный вирус подхватил едва не потерявший сознание Роналдиньо... И все -- получайте 0:3 от французов.

На сей раз, похоже, кадровых проблем у пентакампеонов, мечтающих превратить первую половину этого слова в "секста", не предвидится ни в одной линии. Сдал чуть-чуть в воротах Дида, так есть еще его земляк из "Интера" Жулио Сезар и кипер ПСВ "Эйндховен" Эурелио Гомеш, и почти не уступающий Хосе-Луису Чилаверту бомбардир Рожерио Сени.

Защита, конечно, старовата, и, судя по всему, для аксакалов Кафу и Роберто Карлоса (центрбеков пока оставим в покое) нынешний чемпионат мира -- последний. И если второй пока не имеет серьезных конкурентов, то первого уже весьма серьезно подпирают "испанцы" Сисиньо и Беллетти.

Полузащита -- это просто жемчужина. Такой пары, как Роналдиньо -- Кака нет ни в одной команде мира. Естественно, при таких креативных хавбеках кто-то должен заботиться и о разрушении. И в этом плане у бразильцев все в порядке -- мало кто на планете может сравниться с ювентинцем Эмерсоном. Впрочем, "канонир" Жилберто Силва, возможно, считает иначе, и за место в составе борется с ним, как минимум, на равных. Слева, особенно, когда получается уживаться с Роберто Карлосом и Роналдиньо, весьма уютно чувствует себя баварец Зе Роберто. А есть еще Ренато из "Севильи". Что говорить, если великий и ужасный исполнитель штрафных из "Лиона" Жуниньо Пернамбукано, а тем более, ставшие недавно его одноклубниками защитник Крис и нападающий Фред в большинстве случаев довольствуются ролями подменяющих.

Атака. Это традиционно сильнейшая линия бразильской команды. Если взглянуть на статистические данные бразильской сборной, то волноваться, на первый взгляд, абсолютно не за что -- с результативностью у лидеров все в порядке.

Но вот что-то в последнее время не очень много оптимизма внушают выступления двух лучших бомбардиров пентакамеонов на клубном уровне. Роналдо замучили проблемы на любовном фронте, да и с весом у него, похоже, явный перебор. Не переборщить бы к лету. У его новоявленных одноклубников Робиньо и Жулио Баптишты тоже игра не слишком ладится -- адаптация к игре Королевского клуба всегда процесс трудоемкий.

А еще пугает прерванное за последние месяцы лишь однажды слишком уж затянувшееся голевое безмолвие лидера атак Адриано. Тревожно... И все же, как ни крути, Бразилия -- фаворит номер один.

Тренер

Нелюбимый, зато успешный

По утверждению большинства, на чемпионате мира 1994 года в США сборная Бразилии продемонстрировала едва ли не самый скучный футбол в своем исполнении на первенствах мира. В первую очередь, болельщиков коробило то, что "кудесники мяча" в кои-то веки построили свою тактику от обороны.

Единственными светлыми пятнами в том коллективе называли нападающих Ромарио и Бебето, хотя я бы прибавил к ним и великолепного опорника Дунгу, и вратаря Клаудио Таффарела -- до того чемпионата в воротах "желто-синих" давненько не было столь надежных голкиперов.

Но итог известен -- из Соединенных Штатов сборная Бразилии впервые за 24 года уезжала на коне, хотя тренеру Карлосу Альберто Паррейре, так и не пришедшемуся по душе торсиде, пришлось уйти со своего поста и поработать сначала в "Валенсии", потом в "Фенербахче" и "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз", а также двух ведущих бразильских клубах -- "Флуминенсе" и "Коринтиансе".

А когда в 2002 году национальную команду на волне триумфа покинул Луис Фелипе Сколари, о Паррейре вспомнила и сборная. Кстати, до первого пришествия в нее он успел поработать на чемпионатах мира с Кувейтом и ОАЭ, а потом -- с Саудовской Аравией. Кроме Паррейры пятикратным участником финалов среди тренеров был лишь серб Бора Милутинович.

Звезда

Роналддиньо, всегда играющий с улыбкой

Об атакующем полузащитнике "Барселоны" в минувшем году, да и в нынешнем, наверняка, тоже, писали больше, чем о любом другом футболисте. Еще бы, он -- лучший в Европе и мире, по мнению и игроков, и журналистов, и тренеров. Болельщики тоже присоединяются.

Позавчера Роналдо де Ассису Морейра исполнилось 26 лет. Самый расцвет. Собственно говоря, и четыре года назад в Японии и Корее он был великолепен -- чего только стоит его гол в ворота Дэвида Симэна. Правда, потом бразилец подпортил впечатление от своей игры удалением за фол против Дэнни Милса.

А затем была захватывающая эпопея с переходом в "Барселону", где главным действующим лицом был его брат-агент (в "МЮ" наверняка до сих пор кусают руки, что не проявили должной настойчивости) и потрясающая карьера в каталонском клубе. Безусловно, на ЧМ-2006 Роналдиньо станет одним из главных действующих лиц.

Кстати...

Раньше сборная Бразилии играла в белых футболках, и свой первый решающий матч против Уругвая в 1950 году проводила именно в этой форме. Потом цвета решено было поменять. Финал-1958 бразильцы выиграли в синих, а все последующие уже в традиционных желтых.

Со сборной СССР бразильская команда на чемпионатах мира встречалась дважды -- в 1958-м обыграла ее со счетом 2:0, а в 1982-м -- 2:1. Причем, счет в том поединке невероятным ударом открыл киевский динамовец Андрей Баль, сказавший потом: "Ну я даю!"

Больше всех матчей за сборную Бразилии провел правый защитник "Милана" Кафу -- 141. Он -- единственный футболист в мире, принимавший участие в трех финальных матчах чемпионатов мира подряд. Не исключено, что летом ему удастся сыграть и в четвертом.

Марио Загало -- первый человек, которому удалось стать чемпионом мира и как игроку (1958 и 1962), и как тренеру (1970). Вторая его тренерская попытка (1998) выдалась неудачной, но через четыре года он выиграл "золото", будучи техническим директором.

В Брянской области проверяют лагеря и санатории Арестован за видеотрансляцию пикетов против поправок в Конституцию В России могут ввести «паспорта иммунитета» по коронавирусу Истинные арийцы - коммерческие автомобили Volkswagen снова вырвались вперед Большинство жителей Курил высказались против передачи островов Японии

Лента новостей