22.08.2019 5:23

Дать денег семьям на подготовку к школе предложил депутат Госдумы

Дать денег семьям на подготовку к школе предложил депутат Госдумы

Идеологом предложения выступил замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Как сообщает «Российская газета», депутат озаботился тем, что большинству российских семей порой не под силу собрать ребенка в школу, тем более если в семье не один школьник.

Чернышов уверен, что на покупку только самых необходимых школьных вещей семьи тратят значительные суммы, при этом, экономя на других затратах. Чтобы облегчить сборы, депутат предлагает ввести «Первосентябрьский капитал» - материальную помощь для покрытия расходов на школу.

Предложение направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой. Сумма матпомощи пока не называется. Но, кажется, в случае принятия одобрительного решения по этому вопросу, многие семьи воспримут «капитал» «на ура», и даже если он будет не слишком большим (но и не смешным). По подсчетам специалистов, ежегодно на подготовку одного ребенка уходит от 6 тысяч рублей и выше, в зависимости от региона, ну и конечно от запросов семьи (здесь уже зависит от уровня жизни). Самой затратной является покупка школьной формы, включая спортивную форму и первую, и вторую обувь. Следом идет канцелярия, а после портфели, пеналы и сумки для сменной обуви. Это является первоочередным набором школьника к первому сентября, помимо этого есть не менее важные траты на ученика, к примеру, теплые вещи на зиму.

Источник

Полиция разыскивает скрывшегося после смертельного наезда водителя По факту гибели рабочих в Навлинском районе возбудили уголовное дело «Мятежом на «Баунти» назвал Трамп поведение губернаторов Новая старая беда: семь человек заразились птичьим гриппом в России Сильные ливни на Марсе - это только часть большой головоломки

Лента новостей