12.02.2010 8:47

Д.Байден: Ситуация в Пакистане вызывает озабоченность

Вице-президент США Джо Байден заявил, что ситуация в области безопасности в Пакистане беспокоит его больше, чем проблемы Ирака, Ирана и Афганистана. Об этом сообщает «Голос Америки».

В интервью телекомпании CNN Д.Байден отметил, что Пакистан обладает ядерным оружием, которое может быть развернуто в боевое положение». Он добавил, что Пакистан - это «не полностью функционирующая демократия».

Пакистан является ключевым элементом в планах США по стабилизации соседнего Афганистана. Вашингтон поддерживал наступление пакистанской армии на позиции инсургентов в приграничных с Афганистаном районах.

Д.Байден также выразил озабоченность по поводу того, что целью ядерной программы Ирана может быть создание оружия. Он подчеркнул, что в случае, если Тегеран получит в свое распоряжение ядерное оружие, другие страны региона - Саудовская Аравия, Турция и Египет могут последовать его примеру.

США и иные государства настаивают на введении новых санкций ООН в отношении Ирана за действия по обогащению урана. Этот процесс может быть использован для создания ядерного заряда. Иран настаивает, что его ядерная программа имеет исключительно мирный характер.

Напомним, 2 февраля с.г. Президент США Барак Обама в проекте бюджета, направленном на рассмотрение американским конгрессменам, предложил выделить 192 млрд долл. в 2010-2011 финансовом году на военные расходы государства в Афганистане и Пакистане. В то же время, Б.Обама заявил, что Соединенные Штаты "обязаны пресечь угрозу со стороны исламского движения "Талибан", пытающего вновь укрепиться в Афганистане, создав тем самым, убежище для международного терроризма, представляющего угрозу как для США, так и для союзников Вашингтона".

В вопросе выделения средств на военные нужды в Пакистане, Белый дом планирует направить 2 млрд долл. Исламабаду для проведения спецопераций против боевиков в регионе.

По поводу аукциона на 631 миллион рублей по обустройству дорог Челябинска поступила жалоба в УФАС Запланирована и встреча со «снежным человеком»: там чудеса, там леший… Лукашенко тайно вступил в должность президента. Белорусы снова идут протестовать Кузбасс и Йеллоустоун спорят, к кому прилетит Нибиру В Амстердаме придумали, как будут размножаться роботы

Лента новостей