01.10.2019 21:23

Две веры: история о том, как символы-соседи уцелели при разных режимах

Две веры: история о том, как символы-соседи уцелели при разных режимах

Носители этих непримиримых идей вели беспощадную и кровавую гражданскую войну. А сейчас, спустя несколько десятков лет, в Екатеринбурге – бывшем Свердловске - есть место, где памятники и первым и вторым стоят рядом. Оказавшись как-то в этом месте, ходил, думал, фотографировал.

И есть фотография на эту тему – две веры – об этом месте. Еще студентом увидел в советской газете фото – памятник комсомольцам Урала на фоне церкви. Фотография эта запомнилась сразу и крепко, потому что называлась очень точно: две веры.

О том, что спустя годы перед памятником комсомольцам вырастет храм, мы, студенты журфака, идеологического факультета, как тогда говорили, конечно, не знали.

Как не знали и того, что здесь была расстреляна последняя царская семья.

Храм-на-Крови был построен в 2003 году на месте расстрела Николая II и его семьи, напротив Вознесенской горки. За прошедшие годы он стал культовым местом для многих людей. Не зря территория вокруг Храма-на-Крови называется Святым кварталом, а адресом самого храма часто называют: Екатеринбург, Святой квартал, 1.
Перед Храмом ntgthm установлен памятник семье Романовым. Его огибает винтовая лестница – ровно 23 ступени – столько же, сколько было в Ипатьевском доме, они вели в комнату, где Романовых расстреляли.

Кем-то замечено: число 23 для Николая II вообще знаковое, именно 23 года он пробыл у власти.

Через дорогу от этого храма стоит Вознесенская церковь. Стоит давно, она как-то уцелела в пору воинствующего атеизма. Перед ней-то и был установлен памятник комсомольцам Урала.

Думаю, что не один художник обратился к изображению этого места. Уж очень оно символичное. В одном месте два символа – две веры. Так и живут теперь рядом две веры. И кажется, такое соседство уже никому не мешает. И взгляд останавливается то на золотистых, сверкающих на солнце, куполах храма, то на шагающих фигурах комсомольца и комсомолки.

В наше время уже кто-то заметил: под красным знаменем они идут из храма в храм.

Источник

Парламентские партии никак не проявляют себя в борьбе с коронавирусом, считает челябинский политолог «Нагнетание истерики»? Почему Онищенко не испугался рекорда заражений COVID-19 Каким видит преемника Путина Валерий Федоров? Взрывы, стрельба и пожар в Тюмени: идет контртеррористическая операция (обновлено) Чугунным утюгом сбивают сосульки в Санкт-Петербурге

Лента новостей