22.07.2011 23:32

Экклстоун сознался в выплате денег посреднику при продаже Формулы-1

Экклстоун сознался в выплате денег посреднику при продаже Формулы-1Экклстоун сознался в выплате денег посреднику при продаже Формулы-1 Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун признал факт перевода 44 миллионов долларов немецкому банкиру Герхарду Грибковски в 2006 году. Ранее англичанин отрицал эту выплату. Экклстоун объяснил свое молчание тем, что он обещал прокурору Баварии не распространяться об этом в прессе.

Немецкая прокуратура подозревает Берни Экклстоуна во взяточничестве при продаже доли в коммерческих правах на Формулу-1 в 2006 году. В то время британский фонд CVC покупал 48 процентов акций чемпионата мира у немецкого банка BayernLB (Bayerische Landesbank). Посредником в этой сделке являлся Берни Экклстоун, а Герхард Грибковски представлял интересы BayernLB в качестве одного из директоров.

Согласно предварительному заключению прокуратуры Баварии, Грибковски намеренно занизил стоимость Формулы-1 ради получения взятки от Экклстоуна. Позднее на счета австрийских компаний, связанных с Грибковски, пришли 44 миллиона долларов от отправителя, подписавшегося «Бернард Э». При этом в качестве обратного адреса были указаны популярные оффшорные зоны: остров Маврикий и Британские Виргинские острова.

Последнее заявление Экклстоуна свидетельствует, что он действительно заплатил банкиру 44 миллиона долларов. «Грибковски хотел, чтобы никто не знал, что платеж поступил от меня, – заявил британец. – Более того: он настоял, чтобы деньги пришли не из Англии». Тем не менее, миллиардер отказался назвать это взяткой.

По словам Экклстоуна, Грибковски угрожал сообщить британскому Налоговому управлению о том, что Берни управляет трастом Bambino Holdings, на счета которого BayernLB перевел 25 миллионов долларов. При этом речь шла не о шантаже, а о просьбе Грибковски одолжить ему 44 миллиона. «Он никогда не говорил мне прямо: если ты не дашь мне денег, я обо всем расскажу. Он просто оставил меня в неведении относительно своих дальнейших планов», – рассказал Экклстоун.

Оффшорный семейный траст Bambino Holdings был зарегистрирован Экклстоуном для того, чтобы его наследникам не пришлось платить налоги с доли британца в Формуле-1 после его смерти. Сам миллиардер числится учредителем компании, но не является ее бенефициаром. Такая система организации собственности соответствует законодательству Великобритании и позволяет снизить налоговую нагрузку на будущих собственников активов. Несмотря на формальную законность этого траста, Экклстоун предпочел пойти на условия Грибковски и перечислить ему деньги.

«Я спросил у своих адвокатов, как мне следует поступить, – объяснил британец. – Они сказали мне: «если Грибковски сообщит налоговым органам о противозаконности деятельности Bambino Holdings, они начнут длительную проверку. В итоге они не выявят никаких правонарушений, но для этого тебе придется защищать свою позицию в суде. Процесс может занять три года, и он обойдется тебе в целое состояние. Проще заплатить». Я не хотел ввязываться во все это – в тот момент английские налоговики как раз заканчивали проверки траста. С компанией все было в порядке, но я не собирался рисковать».

Берни Экклстоун также обнародовал детали его сотрудничества с BayernLB. «Я получил пять процентов от сделки в качестве комиссии. Банк одобрил эту сумму, – заявил британец. – На самом деле, если учесть стандартные расценки на подобные услуги, то я должен был получить намного больше».

В общей сложности, Bayerische Landesbank потратил на посреднические услуги Экклстоуна 66 с половиной миллионов долларов: 41,4 миллиона были заплачены непосредственно Берни, а еще 25 миллионов переведены на счет траста Bambino Holdings. По мнению баварской прокуратуры, эти деньги были средствами немецких налогоплательщиков и не могли быть потрачены таким способом.

Герхард Грибковски находится под стражей с 6 января 2011 года, а осенью его ждет суд за злоупотребление доверием, уклонение от налогов и получение взятки. Берни Экклстоун находится под подозрением в коррупции, одновременно проходя по этому делу в качестве свидетеля.

Истощенного брянского сироту доставили в московскую клинику Путин решил устранить одну из главных бед России Настя Заворотнюк вышла из комы, сообщили СМИ Пенсионный беспредел, или Почему урезают пенсию до размера ниже прожиточного минимума? Брянская пенсионерка перевела телефонным мошенникам 2,5 млн рублей

Лента новостей