Экс-глава Porsche попал под следствие за биржевые махинации

Прокуратура Штутгарта ведет широкомасштабное расследование в отношении бывшего шефа Porsche Венделина Видекинга. В вину ему ставится то, что в июле 2008 года он в течение нескольких дней умышленно задерживал информацию о предстоящем увольнении первых лиц в правлении Porsche, пишет РБК daily.

Следователи прокуратуры исходят из того, что Видекинг и финансовый директор Хольгер Хертер умышленно скрыли от биржи предстоящую смену руководства Porsche. Свои посты Видекинг и Хертер покинули утром 23 июля, сразу после ночного заседания наблюдательного совета Porsche. Главой компании тогда был назначен директор по производству Porsche Михаэль Махт. Между тем крупные акционеры Porsche - семьи Порше и Пиех - приняли решение об этом назначении еще за шесть дней до заседания.

Согласно германскому законодательству информацию, которая может оказать влияние на курс акций, фирмы обязаны публиковать, выпуская специальные ad-hoc сообщения, пояснил РБК daily эксперт Немецкого объединения по защите интересов владельцев ценных бумаг Марко Кабрас. «Подобные сведения (а тут ведь речь шла о снятии с должности главы крупной фирмы и ее финансового директора) должны стать известны фондовому рынку не позднее чем через два дня после принятия такого решения», - отметил он. Обычно такие расследования ведет Федеральное ведомство по надзору за финансовыми услугами (BaFin).

В прокуратуре Штутгарта факт расследования в отношении бывшего главы Porsche Венделина Видекинга РБК daily подтвердили. «Первые обыски в служебных помещениях и квартирах Видекинга и Хертера мы провели еще в августе», - сообщила РБК daily прокурор Клаудиа Краут, отметив, что «обыски эти были результативными». Поводом к началу прокурорского расследования стали именно материалы, предоставленные BaFin. От прогноза, как долго еще может продлиться расследование, г-жа Краут воздержалась.

Под руководством г-на Видекинга Porsche предпринял попытку купить значительно более крупный автоконцерн Volkswagen. Сделать это, однако, не удалось, и в результате VW стал владельцем Porsche. Адвокат Венделина Видекинга Ханс Файген сообщил, что его подзащитный все обвинения в свой адрес отвергает как необоснованные. Не согласны с подозрениями прокуратуры и в Porsche. При этом они отмечают, что не имеют ничего общего с реальностью и утверждения, что Видекинг и Хертер манипулировали курсом акций VW, чтобы минимизировать риски запланированного ими поглощения.

Напомним, в конце ноября с.г. наблюдательный совет Volkswagen одобрил планы концерна по приобретению половины акций компании Porsche - до конца 2009 г. Сделка обойдется VW в 3,9 млрд евро. Объединение должно полностью завершиться в 2011 г., но уже сейчас подписан ряд документов, регламентирующих организационные, конструктивные и юридические вопросы устройства будущего автогиганта. С присоединением Porsche под крылом Volkswagen соберется 10 автомобильных марок, в дальнейшем концерн планирует сохранять лидирующие позиции на мировом авторынке. Венделин Видекинг и Хольгер Хертер активно выступали против объединения компаний.

Брянским студентам рассказали о последствиях хранения и сбыта наркотиков Новый год в Челябинске будет достаточно морозным Единственному похороненному на Луне человеку сегодня исполнился бы 91 год В Брянске проходит турнир по вольной борьбе У тираннозавров в голове был «кондиционер»

Лента новостей