11.03.2009 8:21

Экс-главу МИДа Киргизии задержали по подозрению в причастности к убийству

Бывший министр иностранных дел, лидер оппозиционного движения "За справедливость" Аликбек Джекшенкулов накануне был задержан по подозрению в причастности к убийству турецкого бизнесмена два года назад. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Как утверждает следственное управление МВД Киргизии, Джекшенкулов подозревается в причастности к убийству турецкого бизнесмена Сервета Четина, застреленного два года назад в областном центре Таласе.

По словам заместителя начальника Главного следственно управления МВД Эшмурзы Азимжанова, пуля, изъятая при осмотре места убийства гражданина Турции, выпущена из наградного пистолета, принадлежащего эк-главе МИД А.Джекшенкулову. Сейчас бывший глава МИД находится в изоляторе ГУВД в Бишкеке.

Если Джекшенкулова признают виновным, ему может грозить до 20 лет тюрьмы, заявил на брифинге в Бишкеке представитель МВД Эшиурза Азимжанов.

Адвокаты А.Джекшенкулова намерены оспорить его арест в суде. Они выразили сомнение в законности задержания. В частности, они утверждают, что милиция не предоставила им материалы дела, которые дают основания для задержания.

Напомним, что ранее власти Киргизии обвиняли А. Джекшенкулова в нецелевом использовании 17 тысяч долларов, а другого лидера оппозиции - экс-спикера парламента страны Омурбека Текебаева - в "незаконном изготовлении и ремонте оружия".

В январе Объединенное народное движение Киргизии обратилось к президенту страны Курманбеку Бакиеву с призывом уйти в отставку, обвинив его в преследовании политических оппонентов и неспособности противодействовать экономическому кризису.

В Челябинской области работает горячая линия по вопросам поборов в детсадах и школах Универсальный трамвай сломался в первый же день работы в Челябинске Международный турнир по боксу на Кубок РМК прошел в Коркино Высшее образование в Челябинской области хотят сделать бесплатным Юные брянские каратисты завоевали семь медалей на окружном первенстве

Лента новостей