23.03.2006 11:28

Эпопея Владикавказа и Читы завершилась исключением "Алании" и "Локомотива" из первого дивизиона

Эпопея Владикавказа и Читы завершилась исключением Во вторник Совет ПФЛ, видимо, поставил точку в деле об исключении из числа своих членов владикавказскую "Аланию" и читинский "Локомотив". Как известно, эти два клуба не прошли лицензирование, после чего был начат процесс по их исключению из числа участников чемпионата России в первом дивизионе и лишению этих клубов профессионального статуса.

Вопрос об участии этих команд в чемпионате России оставался открытым до последнего, причём ПФЛ вернула две авторитетные команды в свои списки после соответствующего решения Бюро Исполкома РФС "во избежание конфликтной ситуации", а затем вновь исключила "Локомотив", но оставила шанс "Алании".

Однако всё закончилось плачевно и для Читы, и для Владикавказа. Ни тот, ни другой клуб так и не устранили проблемы и недоработки в инфраструктуре, выявленные лицензированием, а также оказались замешаны в делах с подложными документами, что окончательно поставило "крест" на их возможном участии в чемпионате.

В итоге сегодня Совет ПФЛ на своё очередном заседании в соответствии с решением собиравшегося вчера Бюро Исполкома РФС постановил исключить "Аланию" (Владикавказ) и "Локомотив" (Чита) из членов первого дивизиона и из состава членов ассоциации "Профессиональная футбольная Лига", а также участников соревнований среди команд нелюбительских футбольных клубов.

Кроме того, сегодня был утверждён окончательный список участников чемпионата первого дивизиона и его календарь. В итоге в соревнованиях примут участие 22 команды, а из календаря исключены матчи с участием вышеупомянутых "Алании" и "Локомотива", из-за чего в каждом туре будет играться по десять игр двадцатью командами, а ещё две будут отдыхать.

Напомним, что читинский "Локомотив" являлся завсегдатаем первенств первого дивизиона и являлся в нём твёрдым "середняком". Что же касается "Алании", то эта команда оставила очень большой след в российском футболе, неоднократно становившись призёром чемпионата высшей лиги. В 1995 году этот клуб под руководством нынешнего тренера столичного ЦСКА Валерия Газзаева стал чемпионом страны. Теперь же и тех, и других в лучшем случае ждёт любительский статус.

До 100 тысяч рублей вырастет маткапитал Челябинской области 115 лет назад люди впервые поднялись в небо на пилотируемом аппарате В Челябинске охотник застрелил хаски на глазах у хозяйки из-за утки, за которой погнался пес Ковидный словарь составили студенты ЧелГУ Единственному похороненному на Луне человеку сегодня исполнился бы 91 год

Лента новостей