ЕС - за единую энергетическую политику

Лидеры стран ЕС договорились совместно крепить энергетическую безопасность. Однако никаких конкретных решений предложено не было.
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что министры на саммите в Брюсселе поддержали идею единой энергетической политики.
Однако между разными странами по-прежнему остаются острые разногласия по поводу того, как далеко можно зайти с отменой ограничений на энергетическом рынке, и какая регуляция ему нужна.
Накануне двухдневной встречи в Брюсселе высказывались опасения, что она будет омрачена спорами по поводу протекционизма.
Энергетические проблемы
Представители стран ЕС не могут договориться между собой. В частности, по вопросу о том, в какой степени можно разрешить властям защиту предприятий ключевых секторов экономики, таких как энергетический, которые могут перейти под контроль зарубежных компаний.
Франции и Италия спорят по поводу сделки о слиянии двух французских энергетических компаний. По словам критиков, это соглашение подрывает конкуренцию.
Лидеры стран Евросоюза дали понять, что все они придают большое значение укреплению энергетической безопасности, особенно в свете спора между Москвой и Киевом по поводу поставок российского газа на Украину в начале текущего года.
Россия на время приостановила поставки газа своему соседу, который отказывался платить за него более высокую цену. Этот шаг грозил перебоями с поставками газа в страны западной Европы.
"Я очень рад, что Совет Европы поддерживает наш призыв выработать энергетическую политику для всей Европы и что он также согласен с тем, что Европе нужна единая стратегия в этом вопросе", - сказал Баррозу.
"Мы должны использовать влияние нашего рынка для решения энергетических задач", - добавил он.
Отсутствие конкретики
Тем не менее, на встрече не прозвучало ни одного предложения о том, как именно 25 стран-членов ЕС собираются решать конкретные проблемы. Среди них - стремительный рост цен на бензин, зависимость Европы от импорта нефти и газа, а также более широкое внедрение чистых источников энергии.
Между участниками встречи возникли разногласия относительного того, насколько далеко можно зайти в либерализации энергетического рынка, и нужен ли единый в этой сфере регулирующий орган для всего ЕС.
"Разработка единой для Европы энергетической политики не может ограничиваться либерализацией рынков", - заявил на встрече президент Франции Жак Ширак.
Однако канцлер Германии Ангела Меркель указала, что единый рынок ЕС может работать только тогда, "когда электроэнергия поступает свободно, и все мы мыслим общеевропейскими, а не узко-национальными категориями".
Франция и Италия спорят по поводу слияния двух французских компаний - Gas de France и Suez. Новую компанию, в свою очередь, может "поглотить" итальянская фирма Enel.
Еврокомиссия рассматривает вопрос о слиянии двух французских фирм, чтобы решить, не нарушил ли Париж законы Евросоюза.

В центре Челябинска может вырасти небоскреб на этаж выше «Высоцкого» Число потерявших работу из-за коронавируса выросло до 22 миллионов в США Долгострой «Крылья» у реки Миасс в Челябинске законсервируют на зиму В ДНР заявили о масштабном наступлении войск Украины В Брянской области забраковали 20 тонн турецкого винограда

Лента новостей