11.02.2010 8:36

Европарламент может лишить США доступа к сведениям о банковских переводах

Депутаты Европарламента критически относятся к соглашению, открывающему спецслужбам США доступ к межбанковской системе платежей SWIFT. На заседании 11 февраля парламентарии могут проголосовать за отмену этого документа. Об этом сообщает «Немецкая волна».

Депутаты Европарламента к этому соглашению относятся критически, а потому решили вынести его на обсуждение.

Цель у Вашингтона вполне благородная - борьба с терроризмом и пресечение финансовой подпитки экстремистов. Ежедневно сеть SWIFT используется для совершения более 15 миллионов транзакций. Благодаря доступу к системе SWIFT подозрительный банковский перевод можно отследить. И против этого никто в ЕС не возражает. Но в ходе поисков американцы - при желании - могут "пробить" любого жителя ЕС. Его имя, номер банковского счета, а также имя получателя и сумма перевода для спецслужб США секретом сейчас не являются.

Эксперты в области защиты личных данных посчитали предоставление американцам детальной информации о межбанковских переводах европейцев излишним. Власти ЕС с ними не согласились: после долгих споров министры внутренних дел всех 27 стран Евросоюза приняли решение все же удовлетворить просьбу Вашингтона. Ведь в выявлении финансовых каналов экстремистов заинтересован и ЕС.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал депутатов также одобрить нынешнее соглашение с США. Он напомнил, что документ этот лишь временный - срок его действия закончится уже в октябре, и пообещал подключить парламентариев к процессу подготовки окончательного варианта.

Американская администрация также призывает европейских депутатов поддержать действующее соглашение. В письме, адресованном спикеру Европарламента Ежи Бузеку, госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что Вашингтон будет уважительно относиться к вопросу о защите личных данных и соблюдению гражданских свобод.

Напомним, соглашение, открывающее спецслужбам США доступ к межбанковской системе платежей SWIFT, было принято в конце ноября 2009 года, накануне вступления в силу Лиссабонского договора. Именно это обстоятельство вызвало особое недовольство среди депутатов Европарламента. Ведь если бы вопрос о соглашении с американцами обсуждался после 1 декабря 2009 года, то депутаты получили бы право голоса при принятии решения. 1 февраля 2010 года новое соглашение вступило в силу.

«Металлург» почти без усилий разгромил подольских «Витязей» Медик: не ковид убивает людей, а его лечение Бывшую сиделку Стивена Хокинга лишили лицензии К чему ведет опустошение карманов россиян? «Полный двойник» Земли будет обнаружен в ближайшие 10-15 лет

Лента новостей