Евросоюз и МВФ выделят Греции 109 миллиардов евро

Евросоюз и МВФ выделят Греции 109 миллиардов евроЕвросоюз и МВФ выделят Греции 109 миллиардов евроПоддерживая новую программу помощи Греции, Европейский союз и Международный валютный фонд предоставят этой стране 109 миллиардов евро, говорится в принятом в четверг вечером совместном заявлении глав государств и правительств еврозоны и учреждений ЕС.

От частных финансистов в течение ближайших трех лет ожидается получить еще 37 миллиардов евро. 12,6 миллиарда евро поступят от скупки греческих облигаций на вторичном рынке.

Выступая на итоговой пресс-конференции, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей отметил, что частные банки согласились на добровольной основе поддержать Грецию, выбирая формы помощи. Ван Ромпей подчеркнул важность "изменения подхода к частному сектору". При этом он отметил, что такое использование частного финансирования применяется только для Греции. "Речь идет о внушительном пакете", - отметил глава Евросовета.

Ван Ромпей заявил, что ситуация в Греции отличается от других стран. Поэтому, по его словам, "нужна была особая реакция", включающая, в том числе, частный сектор. Более того, Фонд финансовой стабильности использует "гибкие меры спасения", сказал Ван Ромпей.

По его мнению, удалось создать солидную защиту от кризиса и договориться об улучшении управления зоны евро. Он также сообщил, что решено сократить зависимость от рейтинговых агентств и улучшить управление кризисными ситуациями в Европейском союзе. "Всеми этими решениями мы показали, что не дрогнем, обороняя наш валютный союз и нашу общую валюту", - подчеркнул Ван Ромпей.

Ее называют дочерью Путина. Катерина Тихонова защитила кандидатскую диссертацию в МГУ Депутат Гартунг назвал схему, по которой государство обирает народ Льды российской Арктики тают быстрее американской. Установлены причины Закрыт на карантин класс, в котором училась девочка, недавно умершая от менингита В интернет попали данные о 20 тысячах объектах недвижимости

Лента новостей