26.04.2019 8:02

Льды российской Арктики тают быстрее американской. Установлены причины

Льды российской Арктики тают быстрее американской. Установлены причины

Таяние льда в разных районах Арктики идет разными темпами из-за особенностей циркуляции воздушных масс.

Отмечается, что поступление теплого воздуха с материка усиливает нагрев океана.

Установлено, что ледяной покров в евразийской Арктике сокращается даже зимой, а в американской лед тает только летом.

Считается, что в Арктике глобальное потепление проявляется сильнее, чем в других регионах планеты.

Ученые установили, что глобальное потепление провоцирует эрозию берегов на шельфе и таяние вечной мерзлоты, при этом происходит высвобождение метана.

Кстати. В Вашингтоне недавно стартовала мировая премьера симфонического произведения «Арктика» уроженки Челябинска Леры Авербах.

Официально произведение называется «Симфония №4» (для рояля, хора и большого симфонического оркестра). Заказчиком стало Национальное географическое общество США – так появилась симфония, посвященная Арктике и ее глобальным проблемам.

Для реализации замысла географическое общество США отправило композитора и поэта в норвежскую Арктику – на Шпицберген. Затем Ауэрбах уже по собственной инициативе посетила Гренландию и Исландию.

Источник

Городской дилижанс: как челябинская достопримечательность «разошлась» по миру За ведро картошки придется отвечать по всей строгости закона. О предпринимательстве «Металлург» проиграл «Барысу» в серии плей-офф и ушел в отпуск В Брянске обсуждают строительство новой дороги по улице Советской Снижение реальных доходов россиян зафиксировал Росстат

Лента новостей