Евросоюз одобрил план экономии бюджета Греции

Европейская комиссия поддержала план Греции по сокращению дефицита государственного бюджета до уровня в 3% ВВП к 2012 г. Однако при этом ЕС подчеркивает необходимость принятия новых мер для приведения в норму государственных финансов, передает Reuters.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, предписала Греции подготовить к середине марта отчет о проделанной работе по сокращению бюджетного дефицита. Кроме того, она посоветовала властям Греции не ограничиваться принятыми решениями и искать новые способы исправления сложившейся ситуации.

"Еврокомиссия рекомендует Греции подготовить пакет всеобъемлющих структурных реформ в целях повышения эффективности госуправления, достижения прогресса в реформировании пенсионной системы и системы здравоохранения, улучшения функционирования рынка труда и повышения эффективности системы формирования уровня зарплат", - говорится в заявлении ЕК.

Евросоюз также посоветовал Греции направить 10% средств из расходной части нынешнего бюджета в резерв на случай непредвиденных проблем в будущем.

Комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политик Хоакин Альмуния приветствовал "амбициозный план Греции по исправлению фискальных дисбалансов и реформированию экономики". "Комиссия полностью поддерживает Грецию в этой трудной задаче", - приводит слова еврокомиссара пресс-служба ЕК.

В то же время в Брюсселе отмечают, что бюджетная статистика Греции по-прежнему не вызывает полного доверия. "Учитывая, что Греция не сумела выполнить свои обязанности по предоставлению надежной бюджетной статистики", комиссия предпишет греческому правительству предпринять все необходимые шаги, чтобы впредь обеспечивать предоставление достоверных сведений о состоянии государственных финансов, говорится в сообщении ЕК.

Аналитики говорят, что вердикт Еврокомиссии не стал сюрпризом для рынков. "Сейчас более важный вопрос заключается в том, сможет ли греческое правительство претворить этот план в жизнь без чрезмерного сопротивления со стороны населения", - говорит эксперт ING Крис Тернер.

В свою очередь аналитик SEB Йохан Явеус считает, что проблемы в еврозоне продолжатся. "Другим странам, так же как и Греции, придется принимать сложные решения, и экономический рост будет ограниченным", - подчеркнул эксперт.

Напомним, в декабре рейтинговые агентства понизили рейтинг Греции, что резко повысило стоимость заимствований для страны. Moody's сократило рейтинг страны до "А2" с "А1", а Fitch - до "ВВВ+". Оба агентства дали негативный прогноз для долговой ситуации в Греции. В середине января Moody's сообщило, что прогноз кредитных рейтингов Греции остается негативным из-за неопределенности в отношении способности правительства осуществить план сокращения дефицита бюджета.

Финансовые проблемы Греции привели к массовой распродаже евро на фоне опасений, что с подобными проблемами могут столкнуться другие страны еврозоны с высокой долговой нагрузкой.

60 тысяч жителей Владивостока оказались без электричества в результате удара циклона Невосприимчивость к ковиду части людей объяснил инфекционист  III фестиваль «Наше кино» пройдет в Брянской области в августе Мясников оценил возможность отмены режима самоизоляции в России: «Слава богу, не я решаю» Звездопад над провинцией: в Челябинской области могут наблюдать космическое яркое явление

Лента новостей