09.04.2010 16:14

Евросоюз пока не намерен признавать новую власть Киргизстана

Представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич заявила, что речь о признании Евросоюзом новых властей Киргизстана пока не идет
«На данный момент слишком рано говорить об этом (признании)», - сказала она журналистам в Брюсселе.

По словам Косьянчич, Евросоюз, в первую очередь, будет «следить за развитием ситуации» в стране.
Ранее верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон поручила спецпредставителю ЕС по Центральной Азии Пьеру Морелю прибыть 10 апреля в Бишкек.
Он должен будет «оценить ситуацию после последних беспорядков и определить пути, по которым ЕС, в сотрудничестве с международными партнерами, сможет облегчить достижение мирного урегулирования кризиса в Киргизстане».
В Бишкек также прибудут представители ООН и ОБСЕ.
В результате массовых акций протеста в Киргизстане произошла смена власти. Созданное оппозицией временное правительство объявило, что распускает парламент. Теперь оппозиция желает вести переговоры по поводу отставки президента страны Курманбека Бакиева.
Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявили о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.
Жертвами массовых беспорядков в Киргизстане стали 74 человека, более 500 людей получили ранения.

В МЧС сообщили о пострадавшем при пожаре в Красногорском районе Ученые назвали причину гибели группы Дятлова  Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Фатих Сибагатуллин Челябинский краевед завидует размаху протестов в Екатеринбурге Игры на рубли и доллары фанатам экстрима

Лента новостей