14.03.2006 11:42

Фавориты громят аутсайдеров

В понедельник состоялись первые матчи плей-офф в Российской хоккейной суперлиге. Первыми на лед в Омске вышли местный "Авангард" и санкт-петербургский "СКА". Ворота гостей в этот день защищал Максим Соколов, во многом благодаря которому два года назад "Авангард", в составе которого он выступал, выиграл золотые медали. В регулярном сезоне омичи заняли четвертое место, а "СКА" 13-е.

И уже на седьмой минуте матча хозяевам удалось открыть счет. Дмитрий Рябыкин бросал от синей линии, а Алексей Калюжный подставил клюшку - 1:0. Стоит отметить, что в этот момент гости находились в численном меньшинстве из-за удаления Максима Кузнецова. В оставшееся время до первого перерыва инициативой безраздельно владели омичи, но второй раз Соколова им в эти минуты переиграть не удалось.

Зато в середине второго периода хоккеистам "Авангарда" удалось предрешить исход матча в свою пользу. 12-й бросок омичей по воротам Соколова принес им второй успех. Андрей Николишин попал точно в "девятку". А ассистировали ему при этом Максим Рыбин и Алексей Смирнов. Всего через пять минут Александр Свитов забросил третью шайбу в ворота голкипера сборной России. Это была вторая шайба "Авангарда", заброшенная в большинстве. В третьем периоде, когда исход матча сомнений уже не вызывал, на площадке шла силовая борьба с небольшим преимуществом хозяев. И если бы не безупречная игра Соколова, счет мог бы быть еще крупнее. В итоге 3:0 - уверенная победа "Авангарда".

В Магнитогорске местный "Металлург", по итогам сезона опередивший ближайшего конкурента на 29 очков, принимал занявший 16-е место новокузнецкий "Металлург". Особой интриги этот матч не таил - уж слишком велико в классе превосходство магнитогорцев над оппонентами. Но первые десять минут встречи хозяева не могли открыть счет, заставив понервничать своих болельщиков.

Правда, за пять минут в середине первого периода все встало на свои места. Сначала Николай Кулемин с передачи Равиля Гусманова открыл счет. Через две минуты отличился лучший бомбардир команды Евгений Малкин, а ассистировал ему Дмитрий Юшкевич. В этот момент хозяева находились в численном большинстве. А еще через три минуты эта же пара организовала третий гол в ворота новокузнечан. Опять Юшкевич отдал передачу, а Малкин забил - 3:0. Игра была сделана еще в первом периоде. В оставшееся время хозяева так и не дали размочить своего вратаря Трэвиса Скотта, а за две минуты до конца встречи забросили и четвертую шайбу - отличился Денис Платонов - 4:0.

Казанский "Ак Барс" и ярославский "Локомотив" без особых проблем в домашних матчах переиграли "ХК МВД" и "Сибирь", соответственно. Казанцы и вовсе набросали в ворота гостей девять шайб, дав возможность сопернику забросить трижды. Интересен счет второго периода этого матча - 6:3! "Локомотив" дважды вел в счете и дважды давал возможность сибирякам сравнивать счет, забросив победную шайбу лишь за семь минут до конца встречи - 3:2.

Из тех, кто первую встречу проводил в родных стенах, уступили три команды. "Химик" неожиданно проиграл "Нефтехимику" со счетом 1:3. "Динамо", отыграв два периода в матче с "Ладой" 0:0, в последнем "расклеилось" и позволило сопернику забросить три безответные шайбы. Третьим неудачником стали хоккеисты ЦСКА, уступившие "Северстали" со счетом 0:5.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи
“Авангард” (Омск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Калюжный (Чубаров, Рябыкин), 06:34 (1:0 - бол.). Николишин (Рыбин, Смирнов), 27:05 (2:0). Свитов (Попов, Курьянов), 33:23 (3:0 - бол.).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кулемин (Гусманов), 12:45 (1:0). Малкин (Юшкевич), 14:39 (2:0 - бол.). Малкин (Юшкевич), 17:28 (3:0). Платонов, 57:33 (4:0).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Спартак" (Москва) - 2:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Кагайкин (Юньков), 12:26 (0:1 - бол.). Мелешко (Белов, Нестеров), 17:25 (1:1 - бол.). Макаров, 21:24 (2:1). Зубов (Линг, Юньков), 33:35 (2:2 - бол.).
По буллитам: 3:0.

“Ак Барс” (Казань) - ХК МВД (Тверь) - 9:3 (1:0, 6:3, 2:0)
Голы: Морозов (Зиновьев), 15:56 (1:0 - мен.). Жиру (Зиновьев, Прошкин), 20:58 (2:0 - бол.). Климентьев (Лисин), 24:47 (3:0). Морозов (Зиновьев), 27:08 (4:0). Грибко (Субботин, Бабенко), 29:25 (4:1 - бол.). Морозов (Зарипов), 32:50 (5:1 - бол.). Обухов 34:16 (6:1 - мен.). Давыдов (Цветков, Субботин), 35:40 (6:2 - бол.). Кутузов (Кокарев), 36:32 (6:3). Морозов (Жиру), 38:14 (7:3). Зиновьев (Морозов), 44:24 (8:3). Зиновьев (Морозов, Зарипов), 56:31 (9:3).

“Локомотив” (Ярославль) - “Сибирь” (Новосибирск) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Счастливый (Власенков), 15:52 (1:0). Гурень (Варламов), 23:46 (1:1). Счастливый (Бут, Игнатов), 25:07 (2:1 - бол.). Субботин (Завальнюк, Белов), 43:17 (2:2). Галимов (Чурилов, Глазачев), 52:47 (3:2).
ЦСКА (Москва) - “Северсталь” (Череповец) - 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)
Голы: Трубачев (Григоренко, Гулявцев), 11:15 (0:1 - бол.). Григоренко (Чиерны, Шефер), 27:24 (0:2). Сомик (Коваленко), 33:00 (0:3). Соин (Сомик), 35:13 (0:4). Соин (Сомик), 37:53 (0:5).

“Химик” (Московская область) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Кутявин (Осипов), 05:12 (0:1). Архипов (Панов), 07:29 (1:1). Закиев (Лучинкин), 50:24 (1:2). Пирош (Староста), 59:53 (1:3 - п.в.).

“Динамо” (Москва) - “Лада” (Тольятти) - 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Голы: Карцев (Емелин, Бумагин), 45:27 (0:1 - бол.). Абдуллин (Ясс, Рачинский), 47:18 (0:2). Карцев (Кручинин), 58:47 (0:3 - бол.).

В районе Советского ЗАГСа в Брянске столкнулись автомобили и автобус В конкурсе самых улыбающихся женщин, жительница Миасса могла бы претендовать на победу В Кремле знают о нехватке лекарств в регионах Поиски внеземного разума аналитики сузили до 0,04% звездных систем (видео) Отменить обязательное ношение масок призвал Геннадий Онищенко