17.07.2011 11:19

Фирташ: Тимошенко всегда работала только на Россию

Фирташ: Тимошенко всегда работала только на РоссиюФирташ: Тимошенко всегда работала только на РоссиюСитуация с отстранением компании «РосУкрЭнерго» с газового рынка Украины – это аккуратный российский захват.

Такое мнение в интервью журналу Forbes высказал владелец компании, известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

По его словам, «на самом деле история с RUE была аккуратным российским захватом». «Россия никак не могла подобраться к среднеазиатскому газу, а RUE дала зайти. Путин провел уникальную партию. Первым ходом в 2005 году благодаря мне он зашел в Среднюю Азию. Это мы его туда пустили, создав «РосУкрЭнерго», - заявил Фирташ, добавив, что Путин с помощью экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко похоронил «РосУкрЭнерго».

«Тимошенко всегда подыгрывала России. Потому что все это время она работала только на Россию. Я думаю, что это она отрабатывала долги, возникшие у ее газовой компании из-за бартерных схем, по которым она в середине 1990-х годов рассчитывалась с «Газпромом» поставками стройматериалов российскому Минобороны», - отметил Фирташ.

«Я задаю себе вопрос: неужели украинцы такие дураки, что отказались от газа по 50 долларов за тысячу кубометров и стали покупать по 300? Или Тимошенко такая глупая? Нет. Значит, что-то заставило ее это сделать», - подчеркнул бизнесмен, отметив, что вскоре после подписания «газовых контрактов» 2009 года против Тимошенко закрыли уголовное дело в России, и ее убрали из розыска Интерпола.

Напомним, в настоящее время продолжаются судебные слушания уголовного дела против Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. По информации СМИ, экс-премьеру грозит 10 лет лишения свободы.

Зверское убийство в Стародубе: 52-летний мужчина зарубил топором сожительницу Какие исследования необходимо пройти переболевшим ковидом  Умер в отделе полиции Пешеходный переход у «Орленка» надо вернуть, считают челябинцы Трехметровые двуногие крокодилы передвигались почти людской походкой

Лента новостей