Forbes рассказал о миллиардерах

Forbes рассказал о миллиардерахForbes рассказал о миллиардерахС каждым годом на Земле становится все больше миллиардеров. Эту оптимистичную статистику простые смертные обычно узнают из компетентных изданий, вроде журнала Forbes, который в этом году, не изменяя традиции, пересчитал всех жителей планеты, чье состояние обозначается числом с девятью нулями в долларовом эквиваленте.

Итак, по итогам 2005 года в строю миллиардеров 793 человек из разных стран. А это означает, что по сравнению с прошлым годом полку самых богатых людей прибыло. Да, в мире стало на 102 миллиардера больше, подтвердил главный редактор Forbes и председатель совета директоров этого издания Стив Форбс. Если все они скинутся, то в общем котле окажется 2,6 триллиона долларов - на 18% больше, чем в марте прошлого года. А если эта сумма будет после поделена между участниками списка по-братски, каждому достанется по 3,3 миллиарда долларов.

Хотя делиться никто не будет. Даже Билл Гейтс, который стойко защищает звание самого богатого человека на Земле. Сегодня личное состояние Гейтса оценивается в 50 миллиардов долларов, и это на 3,5 миллиарда больше, чем год назад.

За 50-летним отцом-основателем Microsoft следуют более старшие "коллеги": американский финансовый гуру Уоррен Баффет (75 лет, 42 миллиарда долларов), самый богатый человек Латинской Америки мексиканец Карлос Слим Хелу (66 лет, 33 миллиарда долларов), основатель IKEA Ингвар Кампрад (79 лет, 28 миллиардов долларов), британский металлург индийского происхождения Лакшми Миттал (55 лет, 23,5 миллиарда долларов), соучредитель Microsoft Пол Аллен (53 года, 22 миллиарда долларов), французский бизнесмен-многостоночник Бернар Арно (57 лет, 21,5 миллиарда долларов), медиа-магнат Кеннет Томсон (82 года, 19,6 миллиарда долларов) и представитель Гонконга Ли Ка Шинг (77 лет, 18,8 миллиарда долларов). Моложе Гейтса в первой десятке только саудовский принц Альвалид Бин Татал Альсауд - 49 лет, но и в 2,5 раза беднее - 20 миллиардов долларов.

В России число миллиардеров возросло с 27 до 33, сообщил в четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке главный редактор журнала и председатель совета директоров этого авторитетного экономического издания Стив Форбс. При этом Москва занимает второе место в мире по числу проживающих там миллиардеров после Нью-Йорка. В российской столице проживают 25 миллиардеров, в Нью-Йорке - 40, в Лондоне - 23.

Самым богатым россиянином по-прежнему остается Роман Абрамович. За год он поднялся с 21-го на 11-е место в мировой табели о рангах. Его состояние оценивается в 18,2 миллиарда долларов против 13,3 миллиардов год назад. Все остальные россияне находятся значительно ниже: глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов украшает 37-ю строчку списка (11 миллиардов долларов), владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин - на 41-м месте (10,7 миллиарда долларов), ценитель ювелирного искусства Виктор Вексельберг - на 44-м (10 миллиардов долларов), банкир Михаил Фридман - на 50-м (9,7 миллиарда долларов), и так далее. Всего среди 793 участников рейтинга Forbes россияне занимают 33 позиции.

В список самых богатых людей планеты на этот раз вошли 78 женщин. Самым молодым миллиардером является также женщина. Это - 22-летняя дочь убитого экс-премьера Ливана Рафика Харири Хинд Харири. Унаследованное ею состояние оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Школьник утонул в карьере под Копейском В новостях Корейский полуостров назвали Копейским Смерть в самолете, летевшем в Москву. Мужчине было 60 лет Путин устроит чистку элиты, препятствующей росту экономики «Это наш город», скандируют тысячи собравшихся на Тверской улице москвичей

Лента новостей