Газ подорожает вдвое

С апреля 2010 года Кабмин собирается повысить цену на газ для населения и теплокоммунэнерго. Об этом сообщил советник премьера Александр Гудыма.

По его словам, подготовлен проект меморандума между Украиной и МВФ, по которому с 1 апреля, 1 июля и 1 октября газ будет дорожать на 25%, причем не от нынешней стоимости, а каждый раз от предыдущей, выросшей на 25%.

Расчеты показывают, что если в квартирах ежемесячный платеж за газ для семьи из 3 человек вырастет с 19,5 грн. до 38 грн, то в частном секторе - на сотни гривен. Например, при потреблении 2300 куб. м в год (этого хватит на обогрев дома до 100 кв м.) плата составит не 233, а 454 грн., при 2700 куб. м (для дома более 100 кв. м) - не 414, а 807 грн., при 7000 куб. м (для дома в 300 кв. м) - не 2200, а 4300 грн.

А вот за коммуналку горожане выложат больше на 65-70% из-за роста цен на газ для коммунальщиков (что скажется на стоимости отопления и горячей воды). За 1-комнатную квартиру в Киеве плата увеличится со 130-150 грн./мес., до 230-250, 2-комнатную - с 230-250 до 400-420, 3-комнатную - с 300-320 до 500-540.

Тем временем, Украина запросила у Соединенных Штатов кредит в размере $2,3 миллиарда для того, чтобы рассчитаться по долгам за газ. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Украина запросила у Соединенных Штатов кредит в размере $2,3 миллиарда для того, чтобы рассчитаться по долгам за газ. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, что 11 декабря Международный валютный фонд (МВФ) приостановил выдачу четвертого транша кредита Украине в размере 5,3 миллиарда долларов, так как был недоволен тем, что украинские политики неспособны взять бюджет под контроль.

В свою очередь Евросоюз продолжает готовиться к потенциальному прерыванию поставок газа зимой 2009/2010 годов. Об этом речь идет в сообщении Еврокомиссии, распространенном по итогам заседания Газовой координационной группы ЕС. Это заседание состоялось сегодня в Брюсселе.

Особенностью сегодняшнего заседания Газовой координационной группы стало обсуждение с представителями российской компании "Газпром" вопросов поставок газа, прогнозной оценки спроса и инвестиционной стратегии этой компании как в России, так и в Евросоюзе. Как говорится в сообщении, в ходе встречи члены группы провели также "обмен взглядами" с представителями НАК "Нефтегаз Украины" относительно транзита российских поставок через Украину в ЕС, а также ситуации в Украине зимой 2009/2010 годов.

"Газовая координационная группа, в состав которой входят представители стран-членов, национальные регуляторы, а также европейские организации, представляющие газовую промышленность и потребителей, продолжает оценивать готовность Евросоюза и сторон-участниц Договора Энергетического Содружества к чрезвычайным событиям, связанным с потенциальным прерыванием поставок зимой 2009/2010 годов. Группа сосредоточила внимание на мерах по обеспечению гарантированной поставки газа защищенным потребителям в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, которые были поражены январским (прошлогодним - УКРИНФОРМ) газовым кризисом", - говорится в сообщении Еврокомиссии, которая председательствовала на заседании.

Группа оценила инфраструктурное развитие в ЕС и аспекты безопасности поставки, которые должны быть учтены в планах развития европейской энергетической сети на следующие 10 лет. Группа продолжает исследовать разные сценарии вероятного прерывания поставок газа на региональном уровне и определять самые эффективные действия Сообщества на региональном уровне для реагирования на такую угрозу.

Следующее заседание Газовой координационной группы ЕС запланировано на 12 января 2010 года.

В Дубровке ремонтируют Сещинский Дом культуры Суд, отправивший Навального в колонию общего режима, нарушил Уголовный кодекс и требования Верховного суда  Отдых в Крыму в частном секторе Скучную теорию заменят практикой: на Южном Урале появилась «Лаборатория безопасности» на колесах Танкист, спасший ребенка из горящего авто, попросил о помощи

Лента новостей