22.07.2011 8:47

ГПУ имеет доказательства того, что Тимошенко тратила миллионы долларов на личные нужды и взятки

ГПУ имеет доказательства того, что Тимошенко тратила миллионы долларов на личные нужды и взяткиГПУ имеет доказательства того, что Тимошенко тратила миллионы долларов на личные нужды и взятки Генеральная прокуратура Украины располагает материалами, подтверждающими миллионные растраты лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на личные нужды и взятки.

"В распоряжении Генеральной прокуратуры имеются документы, официально переданные нам американской юстицией", - сообщил и.о. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на брифинге в четверг.

Кузьмин процитировал некоторые положения иска "США против Лазаренко и его сообщников".

"На время пребывания Павла Лазаренко на посту премьер-министра, "Единые энергетические системы Украины" были особой корпорацией, обладавшей различными привилегиями... Корпорация ЕЭСУ находилась под контролем Юлии Тимошенко и других сообщников Лазаренко", - процитировал Кузьмин документы.

По его словам, в документе речь идёт о том, что во время своего премьерства Лазаренко инициировал выдачу госгарантии на сумму 200 млн долларов на поставки природного газа в адрес корпорации ЕЭСУ.

"Таким образом, вынудив украинское правительство взять на себя долги корпорации ЕЭСУ перед РАО "Газпром"", - продолжил цитировать документ Кузьмин.

При этом он отметил, что корпорация ЕЭСУ передала в 1996 году права на импортный природный газ компании United Energy International, которая владела 85% акций ЕЭСУ и была основана по распоряжению Тимошенко.

По словам Кузьмина, ЕЭСУ незаконно переправляла платежи за полученный газ от украинских клиентов на счета компании United Energy International. В свою очередь United Energy International "перевела приблизительно 140 млн долларов на счета кипрской компании Somali Enterprises".

Кузьмин подчеркнул, что компания Somali Enterprises зарегистрирована на Кипре и находилась под контролем Тимошенко.

"В дальнейшем Тимошенко и её сообщники использовали подконтрольные им предприятия ЕЭСУ, Somali Enterprises для осуществления платежей в адрес Лазаренко на сумму, по крайней мере в 162 млн долларов", - процитировал и.о. генпрокурора ещё одну позицию американских документов.

Кроме того, Кузьмин сообщил, что Генпрокуратура располагает и документами, подтверждающими личные растраты Тимошенко.

"Следствие располагает документами, подтверждающими перечисления денег с компании Somali Enterprises в личное распоряжение Тимошенко. Мы имеем банковскую карточку и распечатку расходов с этой карточки лично Тимошенко", - сказал он.

"Только по исследованным данным следствия Юлия Владимировна потратила в пределах 1 млн долларов на личные нужды. Что имеется ввиду под личными нуждами: оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб...", - добавил он.

"Что касается личных трат и наличия коррупционной составляющей в этом, только на оплату гостиниц, услуг в гостиницах, баров и ресторанов в гостиницах в течении полутора лет Тимошенко потратила более 150 тыс долларов. Приобретение дорогостоящих драгоценностей и прочего, с карточки, которая американским правосудием подтверждена, как компания, принадлежащая Тимошенко, и есть подтверждением той самой коррупционной составляющей, которая лежит в основе всех газовых схем", - подчеркнул Кузьмин.

"Что касается расследования этого дела и других, которые ведутся сегодня в различных органах Украины, в том числе СБУ, то и эти моменты лягут в основу обвинений", - подчеркнул он.

ГПУ: Тимошенко должна российским компаниям и Минобороны РФ более 405 млн долл

Юлия Тимошенко должна российским компаниям и Министерству обороны РФ более 405 млн долл, заявляют в генеральной прокуратуре Украины.

"Юлия Владимирована Тимошенко имела личный долг перед газовыми компаниями РФ и российским Минобороны. Этот долг возник в период, когда Тимошенко руководила компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ)", - сообщил на брифинге в четверг первый заместитель генерального прокурора Украины Рренат Кузьмин.

Он добавил, что долг ЕЭСУ перед российскими структурами составляет более 405 млн долларов.

По словам Кузьмина, ещё при премьерстве в Украине Павла Лазаренко ЕЭСУ дало гарантию российским компаниям вернуть свои долги за счёт бюджета Украины в случае, если они не будут погашены.

"Почему премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в тот период не доложила о своих долгах уполномоченным организациям и президенту Украины?" - спросил Кузьмин.

По его словам, сложилась ситуация, когда ЕЭСУ не погасила долги и они были предъявлены к оплате украинской стороне.

5 июля Главное следственное управление Службы безопасности Украины возбудило уголовное дело по факту попытки расхищения 405 млн долл бывшими должностными лицами Кабинета министров Украины, промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и компании "United Energy International Limited".

Дело возбуждено по ч.2. ст.15 (попытка совершения преступления), ч.5 ст.191 (присвоение и расхищение имущества в особо крупных размерах организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" Министерству обороны России. Тимошенко отрицает наличие такого долга перед Минобороны РФ: "С 1996 года я не работаю в этой компании".

Генпрокуратура ещё раз попробует "пришить" Тимошенко к Лазаренко

Генпрокуратура будет изучать в рамках уголовных дел против Юлии Тимошенко материалы уголовного дела против Павла Лазаренко, которые получила от органов американской юстиции. Об этом заявил исполняющий обязанности генпрокурора Ренат Кузьмин на брифинге, сообщает УНИАН.

Он процитировал некоторые пункты обвинения, в котором речь идёт о компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), а также о компании "Сомолли Ентерпрайзес Лимитед", которая, как подчеркнул Кузьмин, по данным американского следствия, принадлежит Тимошенко.

В частности, в этих документах речь идёт о том, что Лазаренко единоличным решением выдавал государственные гарантии на долги ЕЭСУ перед российской компанией "Газпром" и т.п..

Также Кузьмин сообщил другие факты, изложенные в документах уголовного дела.

"Документы переданы Украине официально органами юстиции США и будут изучаться в рамках уголовных дел", - сказал Кузьмин.

Лазаренко был осуждён в США за "отмывание" денег. Он отбывает наказание в федеральной тюрьме Дублина (штат Калифорния).

По данным департамента тюрем США, Лазаренко должен выйти на свободу 11 января 2012 года.

Он был осуждён лишь за вымогательство у Петра Кириченко, тогда как эпизоды по Тимошенко были отклонены судом на стадии слушаний.

Защита Тимошенко специально затягивает рассмотрение "газового дела", заявляют в ГПУ

И.о. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что защитники лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко специально затягивают рассмотрение "газового дела" в суде.

"Дело по газовым контрактам возбуждено не вчера. Оно расследовалось несколько месяцев и все эти несколько месяцев в деле был защитник Власенко. С делом знакомился и он, и другой адвокат, и Тимошенко", - сказал Кузьмин на брифинге в четверг, комментируя заявление защитников Тимошенко о том, что не дают достаточно времени на ознакомление с материалами уголовного дела, что не позволит выстроить линию защиты.

"Более того, сторона защиты сделала полные ксерокопии всего уголовного дела ещё на стадии следствия. И у Тимошенко, и у её защитников есть полная копия уголовного дела, и с ним можно знакомиться в любое время, в выходные дни, в праздничные дни, в будни, рабочие, утром, вечером", - сказал он.

Кузьмин отметил, что по его мнению, защитники Тимошенко изучили уголовное дело досконально.

"А вот эта чехарда с заменой защитников и с ознакомлениями, и с претензиями по поводу невозможности ознакомиться – это тактика защиты", - сказал он.

Кузьмин пояснил, что для того, чтобы по делу был установлен приговор, должны быть пройдены все стадии судебного рассмотрения.

"Ну скажи, если из 14 томов уголовного дела почти половина – это законы Украины и постановления Кабмина, которые и так Юлия Владимировна должна знать", - задал вопрос Кузьмин.

Кузьмин: Заявления Тимошенко об оправдательных приговорах не соответствуют действительности

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что предыдущие суды в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко не выносили никаких решений, которые бы ее оправдывали, о чём заявляет она сама.

"Нет ни одного судебного решения, оправдывающего Тимошенко. Их не существует – это всё враньё", – сказал и.о. генпрокурора Украины Ренат Кузьмин на брифинге в четверг.

Он подчеркнул, что нас самом деле все уголовные дела в отношении Тимошенко были прекращены генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном в 2005 году, когда она стала премьер-министром Украины.

"Вы помните интервью генпрокурора Пискуна по этому поводу, как он осознал, как такое решение у него созрело", - отметил и.о. генпрокурора.

Кроме того, по словам Кузьмина, уголовное дело против Тимошенко, которое существовало в России, было закрыто, однако не потому, что она невиновна.

"Закрыто это дело не в связи с реабилитацией Тимошенко, а, наоборот, в связи с доказательством её вины и истечением сроков привлечения к уголовной ответственности", – добавил он.

Таким образом, по словам Кузьмина, генпрокуратура России установила вину Тимошенко и по её личному заявлению о согласии с таким решением следователь Генпрокуратуры России прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности, тем самым признав Тимошенко виновной в систематической даче взяток чиновникам Министерства обороны России "по так называемым нереабилитирующим обвиняемым обстоятельствам".

"Это означает, что Тимошенко Ю.В. была привлечена к уголовной ответственности за систематическую организацию дачи взяток, и её долги теперь Российская Федерация требует от правительства Украины", подытожил Кузьмин.

Справка

В РФ Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток "нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ".

В 2001 году Генпрокуратура Украины обвинила Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко и хищении средств в особо крупных размерах. Все эти обвинения касаются периода времени, когда Тимошенко возглавляла корпорацию "ЕЭСУ". Сама Тимошенко находилась под арестом в Лукьяновском СИЗО.

В 2005 году Генеральная прокуратура Украины закрыла дела против Тимошенко. В феврале 2005 года Верховная Рада утвердила её на должности премьер-министра Украины.

В ноябре 2005 года Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Тимошенко. Как заявила тогда сама Тимошенко, суд подтвердил законность закрытия 28 уголовных дел против неё, а также целого ряда уголовных дел, где фигурировали члены её команды и семьи, возбужденных за последние 10 лет.

Кроме того, в 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с истечением срока давности.

Почему челябинцы организованным пляжам предпочитают запрещенные и опасные карьеры? Недосып влияет на переедание, доказали ученые «Бессмертного полка» 26 июля не будет На кубке Карякина Юный брянский шахматист стал третьим Стародуб принял «Парад звезд»

Лента новостей