06.07.2011 23:02

Грязный воздух вызывает депрессию, - исследование

Грязный воздух вызывает депрессию, - исследованиеГрязный воздух вызывает депрессию, - исследование Проживание в местностях с сильно загрязненным воздухом опасно не только для легких, но и для мозга, что в итоге влечет ухудшение умственных способностей.

Исследование провела группа американских ученых из Университета Огайо под руководством Лоры Фонкен. В основу легли эксперименты с мышами. Грызунов заставляли дышать загрязненным воздухом по пять дней в неделю по шесть часов на протяжении 10 месяцев.

Концентрация загрязнения воздуха соответствовала показателям, свойственным некоторым городским районам, где люди вынуждены вдыхать частицы, производимые машинами и заводами.

Через 10 месяцев ученые провели ряд тестов, чтобы определить изменения в умственных способностях мышей. После нескольких тренировок их поместили на хорошо освещенную площадку и дали время найти укромную темную норку, где грызуны могли чувствовать себя комфортно. Мыши, которые дышали грязным воздухом, искали нору дольше и чаще забывали, где она расположена. Кроме того, у них обнаружился более высокий уровень тревожности и депрессии, чем у других мышей.

Ученые проанализировали область гиппокампа в мозге «городских» мышей, которая отвечает за процессы обучения, памяти и настроения, и выявили в ней явные физиологические отклонения. Строение клеток оказалось более упрощенным, а в самой области обнаружились признаки воспаления.

85-летнего пенсионера избили, чтобы ограбить на 27 рублей В РПЦ заступились за новогодний фильм «Ирония судьбы» Жара и лед: купальный сезон Тургояк открыть не дал Без игрушечного свистка могло бы не быть компьютеров Apple Дениска не выбрасывал кашу из окна. Он жил в подвальной комнате

Лента новостей