06.06.2007 18:11

Интернет скоро будет в селе

За последний год количество подключенных к Интернету украинцев увеличилось с 2,8 до 4,8 миллиона, утверждают в компании Bigmir-Internet. Такая тенденция объясняется удешевлением трафика. "Если в 2000 году украинские провайдеры платили западным телекоммуникационным компаниям 40 тысяч долларов в месяц за аренду канала в один мегабит, то сейчас - 200 долларов", - говорит глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.За последний год количество подключенных к Интернету украинцев увеличилось с 2,8 до 4,8 миллиона, утверждают в компании Bigmir-Internet. Такая тенденция объясняется удешевлением трафика. "Если в 2000 году украинские провайдеры платили западным телекоммуникационным компаниям 40 тысяч долларов в месяц за аренду канала в один мегабит, то сейчас - 200 долларов", - говорит глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Благодаря этому цена одного гигабайта международного трафика для рядовых потребителей за последние четыре года упала в 4-19 раз. В среднем она составляет 24-120 гривен.

Украинская интернет-аудитория также растет благодаря увеличению доходов населения, его компьютеризации, усилению конкуренции среди провайдеров и развитию электронной коммерции. "Огромное количество бизнеса в cети различной величины породили спрос на качественные услуги хостинга серверов", - говорит руководитель PR-отдела компании "Воля" Наталья Баш.

Главное - скорость и объем

В Украине наиболее доступными способами подключения к Всемирной паутине среди населения являются выделенные линии и широкополосные каналы (ADSL и сети кабельного телевидения). В зависимости от вида, они обеспечивают скорость соединения с Интернетом от 64 Кб/с до 38 Мбит/с.

Как правило, у крупных провайдеров есть от четырех до шести способов подключения к Сети, в то время как их более мелкие конкуренты могут предложить лишь два или три.

Например, крупнейший в Киеве оператор кабельного телевидения компания "Воля" своих клиентов подключает к Всемирной паутине исключительно через свою сеть кабельного телевидения. А компания "Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор, предоставляющий услуги телефонной связи, - подключает к Сети через свои телефонные линии по технологии ADSL.

Провайдеры отмечают тенденцию среди населения к переходу на тарифные планы с высокой скоростью и большими объемами предоплаченного трафика. Основная причина - появление в Сети видеофайлов и другого мультимедиа. "Новые абоненты уже не ограничиваются чтением новостей - они используют гораздо больше возможностей Сети", - объясняет Наталья Баш.

Регионы отстают

При всем обилии провайдеров абонплата сейчас значительно выше, чем в странах Западной Европы и Москве. Татьяна Попова объясняет разницу большими объемами инвестиций в расширение сети каналов связи, их аренду, покупку и прокладку, недостаточным спросом на услуги по доступу к Интернету и высоким уровнем зарплаты IT-специалистов.

Столь значительный разрыв Игорь Сиротенко, замглавы правления по вопросам маркетинга и продаж услуг компании "Укртелеком", объясняет высокой концентрацией в столице платежеспособного населения, госучреждений и офисов ведущих компаний.

Кроме того, киевские предложения по подключению к Сети наиболее сбалансированные в Украине. За это стоить благодарить жесткую конкуренцию среди провайдеров и торговцев ПК, хорошо развитую телекоммуникационную инфраструктуру и значительные инвестиции в нее.

Именно высокая цена абонплаты, в первую очередь, встала на пути проникновения Всемирной сети в регионы Украины. Если в Киеве количество пользователей Интернета составляет 60% от всей аудитории страны, то, например, в Одессе - 6,5%, Днепропетровске - 5,3%, а в Житомире и вовсе 0,25%.

В регионах среди частных пользователей все еще остается популярным доступ к Интернету посредством dial-up, который не так широко позволяет воспользоваться возможностями Интернета.

В то же время темпы подключений физических лиц остаются стабильно высокими. По данным Интернет Ассоциации Украины, за первый квартал 2007 года суммарные доходы от предоставления услуг доступа украинцев к Всемирной паутине выросли на 169% по сравнению с тем же периодом 2006 года, а предприятий - на 127%.

"Корпоративные пользователи стремятся подключиться к Интернету для автоматизации рабочих процессов", - говорит Оксана Сухенко, коммерческий директор компании Lucky net.

Будущее за безлимитными тарифами

На текущий год участники рынка предрекают появление доступных безлимитных тарифов для домашнего пользователя, снижение общей стоимости услуги доступа к сети. Кроме того, они прогнозируют увеличение объема предоплаченного трафика и снижение стоимости мегабайта, отказ от раздельной тарификации трафика на украинский и зарубежный, а также проникновение широкополосных видов подключения в регионы.

Об этом говорят и суммы затрат украинцев на Интернет. По данным Госкомстата, в 2005 году на услуги по предоставлению доступа к сети они потратили 143,9 миллиона гривен, а в 2006 уже 247,8. И только за январь-апрель 2007 года украинцы израсходовали на подключение к виртуальности 127,2 миллиона гривен.

У провайдера "Воля Бродбенд" количество абонентов за период с сентября 2006 года по сегодняшний день увеличилось более чем в два раза. Это произошло как раз после введения тарифов со смешанным трафиком и увеличения скорости доступа в сеть. К концу этого года компания планирует увеличить абонентскую базу еще в 1,5-2 раза. Компания Lucky net прогнозирует прирост количества клиентов на уровне 12-15%.

Провайдеры считают, что рынок интернет-услуг еще далек от насыщения и будет расти ближайшие годы. Оксана Сухенко предполагает, что в ближайшие несколько лет темпы роста ИТ-отрасли значительно возрастут. "Будет развиваться сетевая инфраструктура, совершенствоваться технологии и, как результат, сформируется единая глобальная сеть передачи данных", - прогнозирует она. По мнению Сухенко, эта сеть объединит телевидение, телефонию и компьютерные сети.

Подборку зловещих звуков Вселенной опубликовало NASA (видео) Пожар на цинковом заводе в Челябинске: обошлось без пострадавших Ковид-вакцина: слухи, утверждения и опровержения от экспертов медицины Капсулой времени может стать объект LD2 В Брянске ищут Владимира Горбунова

Лента новостей