Интервью. Эрик Буллье: Усилия команды окупятся успехами на трассе

Команда Renault представила свой болид R30. Во время презентации главные действующие лица команды ответили на вопросы журналистов. В числе первых с прессой пообщался руководитель команды - Эрик Буллье.

Вопрос: Эрик, вы на посту руководителя команды чуть больше месяца. Как вы влились в новый коллектив?
Эрик Буллье: Я был тепло встречен всеми. Прошедшие четыре недели были очень насыщенными, поэтому я сразу влился в работу. Теперь, когда с каждым днем новый сезон становится все ближе, мы должны сконцентрироваться на подготовке к нему и трудиться изо всех сил, чтобы быть в числе конкурентоспособных команд прямо с первой гонки сезона. Для меня человеческий фактор в работе особенно важен.

Вопрос: Как все прошло с проектом нового болида?
Эрик Буллье: Болид спроектирован, построен и готов к испытаниям. Конечно, зимой всегда возникают определенные сложности, тем более, что наши инженеры предложили несколько достаточно смелых решений. И теперь, когда все это готово, мы уложились в сроки и готовы к первым тестам, мы все взволнованы тем, как поведет себя новый болид. Но уверены, что все пройдет успешно.

Вопрос: R30 продемонстрировала классическую желто-черную расцветку. Вы рады тому, что вернулись классические цвета Renault?
Эрик Буллье: Я считаю, что это очень хорошее решение, думаю, что многих оно приятно удивит. Эта расцветка привлекательна и напоминает об истории Renault в спорте. Также она мне напоминает о тех днях, когда я был молодым и смотрел за выступлениями Arnoux, Prost. Это еще одно напоминание об обязанностях Renault по отношению к Формуле-1.

Вопрос: Как вам представляется будущее сотрудничество с Робертом Кубицей?
Эрик Буллье: Мы рады тому, что Роберт будет выступать в нашей команде, потому что он - один из лучших пилотов. Он очень быстрый, опытен и настоящий борец, который никогда не опускает руки. Такой подход Роберта может вдохновить всю команду на дальнейший труд, потому что он жаждет успеха так же, как и мы.

Вопрос: Весь сезон еще только впереди, но какие вы цели ставите на 2010 год?
Эрик Буллье: Безусловно, мы вновь хотим вернуться в число топ-команд и бороться за подиумы как можно скорее. Конечно, было бы слишком оптимистично сказать, что это произойдет уже в первой гонке, но прогресс и симуляции, которые мы проводили зимой, помогут нам, и их результаты уже вдохновляют. У нас есть ресурсы в Энстоне, чтобы развивать наш болид в течение сезона и прогрессировать от гонки к гонке. Поэтому наша цель - это регулярная борьба за подиумы в последней части сезона.

Вопрос: Расскажите нам о ресурсах, которые позволяют вести такую агрессивную программу развития?
Эрик Буллье: Важно то, что мы значительно улучшили нашу аэродинамическую трубу и это поможет нам лучше работать над аэродинамикой болида в течение года. Мы также имеем современные компьютерные симуляторы, которые дополняют данные аэродинамических тестов в трубе. Это относительно новая технология, но она развивается и приносит нам результаты, которых мы ждали. Также есть отличная команда профессионалов-инженеров, которые работали над технической частью проекта R30. Они продолжат делать это и в течение сезона.

Вопрос: Первая гонка в Бахрейне уже скоро, до нее осталось чуть больше месяца. Вы с нетерпением ждете ее?
Эрик Буллье: Еще с каким! Ведь это наша первая возможность увидеть, чего стоят все наши усилия по сравнению с конкурентами в реальных гоночных условиях. Мы отправимся на Сахир, зная, что команда выкладывалась на сто процентов всю зиму, упорно трудясь ради того, чтобы болид был быстрым на трассе. Я, пользуясь возможностью, хочу поблагодарить всех членов команды за их усилия в последние несколько месяцев. Убежден, что все они окупятся успехами на трассе.

Депутат Гартунг назвал схему, по которой государство обирает народ Скотомогильник грозит опасной инфекцией Документы о «снежном человеке» опубликовало ФБР О тех, кто перенес ковид в легкой форме и принял болезнь за простуду 50 лет назад в этой комнате появился интернет

Лента новостей