03.02.2010 8:54

Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения

Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения, как этого требует Организация Объединенных Наций. Такое заявление сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, передает Associated Press.

"У нас нет никаких проблем с тем, чтобы отправлять наш низкообогащенный уран за границу и получать его через несколько месяцев дообогащенным на 20%", - сказал иранский лидер в интервью государственному телевидению.

Ранее руководство Ирана отвергало план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН об отправке урана за границу для последующего обогащения. Тегеран заявил, что страна произведет необходимое ей ядерное топливо самостоятельно.

США, Израиль и ряд других государств обвиняют правительство Ирана в работах по созданию ядерного оружия. Лидеры Исламской Республики настаивают, что ядерная программа страны носит мирный характер.

Отметим, в январе с.г. Верхняя палата Конгресса США приняла законопроект, позволяющий президенту страны Бараку Обаме ввести новые санкции в отношении Ирана. Санкции будут направлены против компаний, которые поставляют бензин и другое топливо в Иран, что должно усилить давление на Тегеран в связи с ядерной программой.

Напомним, в конце октября 2009 г. Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. План агентства предусматривал, что Исламская Республика отправит в Россию значительную часть своих запасов низкообогащенного урана для дальнейшего обогащения, а из переработанного топлива Франция будет производить готовые топливные сборки для исследовательского реактора в Тегеране. За счет этой схемы западные державы рассчитывали сократить запасы иранского ядерного топлива, чтобы таким образом уменьшить шансы на возможное создание Тегераном атомной бомбы.

Иран вначале согласился на подобную сделку, но впоследствии представил посредникам свой вариант топливного обмена, который не устроил Запад. Первоначально план предусматривал разовую отправку 1,2 т низкообогащенного урана для дальнейшего обогащения, после чего уран предполагалось вернуть Тегерану. Однако иранская сторона потребовала, чтобы уран отправлялся частями (по 400 кг), а взамен Тегерану было бы немедленно предоставлено высокообогащенное топливо аналогичного объема.

В Брянске обнаружили балкон пивного барона Почему арендовать выгодно? Продукты, повышающие риск преждевременной смерти, назвали французские ученые Нейронная сеть дала новую жизнь первому фильму братьев Люмьер (видео) В центре Челябинска вводится одностороннее движение

Лента новостей