06.06.2020 12:22

Искупаться с Пушкиным – в речке, под Москвой

Искупаться с Пушкиным – в речке, под Москвой

Сначала напомню, с чего начался разговор.

Секретарь Союза писателей России, челябинский поэт и культуролог Нина Ягодинцева отметила, что Пушкин был и остается нашим «кодом».

«И код этот нужно передавать из поколения в поколение, иначе народ потеряет основу для взаимопонимания и перестанет быть народом, просто рассыплется», - говорит Ягодинцева.

Но, может быть, это и не задача уроков литературы. Главное, что эти уроки вводят ребенка и молодого человека в общественный диалог, дают язык и правила для этого общения.

И эти правила должны быть усвоены ребенком, как должен он научиться пользоваться ложкой во время еды, чистить зубы, переходить на зеленый свет дорогу, чтобы не попасть под машину.

Усвоить все это для того, чтобы затем нормально себя чувствовать в обыденной жизни, и подростком, и потом, став взрослым.

Поэтому именно этот поэт был и остается одним из тех, кто нас соединяет в единый народ.

А открыть для себя Пушкина как личного собеседника каждый сможет, если, конечно, захочет, считает культуролог.

И вот на странице в Фейсбуке своего студенческого товарища журналиста и прозаика Юрия Шинкаренко встретил такое «открытие Пушкина».

Свои заметки автор назвал «Искупаться с Пушкиным».

«Про пушкинское детство, раннее, с 1805 по 1810 год, достоверных свидетельств немного. И слава Богу!

Оно – таинственная колыбель пушкинского характера – сохранилось живым, не препарированным. Его невозможно анализировать, разлагая на фрейдовские, юнговские и прочие составляющие. Его можно только чувствовать», - пишет автор.

«Здесь в Захарово, где Пушкин-ребенок каждое лето бывал у бабушки, нарушая «самоизоляцию» столичной жизни, тоже можно не торопиться в музей, с его табличками, витринами, надписями, с его текстами.

А лучше посидеть на берегу речушки Площаница.

Мне видится моё селенье,

Моё Захарово; оно

С заборами к реке волнистой,

С мостом и рощею тенистой

Зерцалом вод отражено.

Речка перегорожена плотиной. Тиной порос небольшой прудик. Теперь раздеваемся, забываем про тину, водоросли, головастиков и ил со дна.

И - ныряем в теплую, мутноватую купель Площаницы. Это и есть постижение пушкинского детства», - считает Юрий Шинкаренко.

«Никаких экскурсоводов не надо! Вопли восторга – лучшая экскурсия! И самая точная по смыслу постижения раннего Пушкина.

Я искупался».

И такое постижение Пушкина нашим современником. Об этом можно сказать и так: живая память.

Источник

Коломейцев попросил прощения у жены брянского губернатора «Игру престолов» смотреть опасно: предупредил Роскомнадзор Жительница Южного Урала публично похудела на 100 килограммов 300 человек задержали до начала акции протеста в Париже Выпускникам школ добавят еще два обязательных ЕГЭ

Лента новостей