27.08.2020 2:12

Искусственный интеллект обнаружил 50 новых планет

Искусственный интеллект обнаружил 50 новых планет

Телескопы НАСА Kepler и TESS фиксируют признаки планет, когда они проходят перед своими звездами. В этот момент возникает прерывание потока света, исходящего от звезды. Но причинами точно такого же эффекта провала света могут стать помехи от других объектов, особенности двойной звездной системой или даже технические проблемы в наблюдающей аппаратуре.

Чтобы отделить эти ложные сигналы от наблюдений реальных планет, ученые разработали систему с участием машинного алгоритма. Сначала искусственному интелллекту (ИИ) для обучения предложили собранные телескопом Kepler данные - как подтвержденные впоследствии находки планет, так и ложные срабатывания. После успешной тренировки ИИ получил на экспертизу набор данных неподтвержденных планетарных кандидатов.

Машинный алгоритм точно вычислил 50 планет - в диапазоне от большой, как Нептун, до маленькой, как Земля.

По мнению исследователей, система работает гораздо быстрее человека и в будущем станет проверять тысячи замеченных космическими телескопами потенциальных планет.

Источник

Умер человек, который изобрел пиксели В Брянске отремонтируют убитую дорогу на улице Советской Воробьи запели новую мелодию по всей Канаде (видео) Ленин в лесу: где на дне морском можно встретить бюсты вождей прошлых эпох Снегопад, мороз и сильный ветер обещают в Челябинске

Лента новостей