18.06.2009 8:23

И.Винский подал в отставку с должности министра транспорта и связи

Министр транспорта и связи Иосиф Винский подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Мое заявление обусловлено серьезными разногласиями с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета министров Украины. Кроме того, премьер-министром Украины блокируются крайне необходимые для отрасли реформы и выделения необходимых средств для развития объектов инфраструктуры, связанных с проведением в Украине Чемпионата по футболу Евро-2012", - говорится в заявлении министра.

Позже на брифинге И.Винский заявил, что сегодня напишет заявление о выходе из партии "Батькивщина", в которой в настоящее время занимает пост заместителя председателя партии. Он также в очередной раз отметил, что не намерен баллотироваться в Президенты, однако планирует заниматься активной политической деятельностью.

Накануне сообщалось, что И.Винский не исключает, что может подать в отставку после разговора с Ю.Тимошенко, который, по его словам, запланирован на 17 июня. Он выразил уверенность, что Ю.Тимошенко "будет вынуждена публично извиниться" за распространение неправдивой информации о его намерениях принимать участие в президентских выборах.

В то же время премьер-министр проигнорировала просьбу Иосифа Винского о встрече, сказал министр. По его словам, именно это стало причиной того, что он написал заявление о своей отставке.

И.Винский заявил также, что Ю.Тимошенко занимается его дискредитацией по политическим мотивам. "Политическая составляющая очевидна... Поскольку у меня есть собственное мнение", - сказал он, пояснив, что неоднократно выступал на заседаниях Кабмина и высказывался против кадровой политики премьера, в частности относительно увольнения экс-министра финансов Виктора Пинзеныка и экс-министра обороны Юрия Еханурова.

И.Винский заметил. что он не будет баллотироваться на пост Президента Украины и считает, что Ю.Тимошенко также не должна принимать участие в президентской кампании. При этом министр отметил, что, учитывая "кризисную ситуацию, никакой министр, в том числе премьер-министр, не имеет права баллотироваться на президентских выборах".

Министр также опроверг обвинения Ю.Тимошенко в намерении использовать 15 млн грн из средств государственной "Укрпочты" на свою избирательную кампанию.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко намерена обратиться к Верховной Раде с просьбой удовлетворить заявление об отставке министра транспорта и связи Иосифа Винского. "Я буду обращаться в ВР, чтобы ВР приняла во внимание заявление министра Винского и, чтобы удовлетворила его требование", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, она не встречалась с И.Винским, поскольку глава правительства проводит встречи с министрами в соответствии с графиком. Однако она отметила, что такая встреча ничего не изменила бы, поскольку "руководство "Укрпочты" подтвердило, что хотели использовать средства не по назначению". Премьер также отметила, что Кабмин, не смотря на отставку И.Винского, будет работать эффективно. "Я обещала, … что не будет со стороны премьер-министра покрытия явлений, связанных с нецелевым использованием средств и коррупцией", - сказала она.

Напомним, Ю.Тимошенко заявила 15 июня, что И.Винский намерен баллотироваться на очередных президентских выборах, в связи с чем некоторые депутаты от БЮТ, приближенные к министру транспорта и связи, заявили об ошибочности намерения участия Ю.Тимошенко в президентской кампании.

Пьяная женщина родила на унитазе и выбросила ребенка в пакете на помойку «Детские» с 3 до 7 лет назначат по новым правилам  Скелет в машине возил мужчина, чтобы пользоваться полосой для авто с пассажирами Дебошир из Злынковского района за удар в голову полицейскому угодил в колонию 10 впечатлений от Нижнего Новгорода. Фотозагадки в День туризма

Лента новостей