15.05.2008 15:35

К сельским школам запретят "прикасаться"

К сельским школам запретят К сельским школам запретят "прикасаться"Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования принял решение рекомендовать парламенту рассмотреть в первом чтении и принять за основу проект постановления о введении моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений в сельской местности. Об этом сообщили в пресс-службе фракции БЮТ в Верховной Раде Украины.

По словам членов Комитета, цель этого документа - заставить Кабинет Министров Украины принять неотложные меры по недопущению закрытия общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, а также изменения условий их финансирования.

Проектом постановления предлагается ввести мораторий на закрытие общеобразовательных учебных заведений в сельской местности до принятия Закона "О Государственном бюджете на 2009 год".

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало убежден, что проект постановления будет способствовать обеспечению равных возможностей для получения среднего образования гражданами Украины, а также сделает невозможным негативные социально-экономические последствия для села.

По его словам, процесс уменьшения численности учеников в общеобразовательных учебных заведениях, как следствие естественного сокращения населения и снижения рождаемости, приобрел особую остроту в сельской местности. По данным Министерства образования и науки Украины, каждая пятая общеобразовательная школа I-II ступени имеет наполняемость менее 40 учеников, что приводит к значительному повышению стоимости содержания этих заведений.

Между тем, отмечают в профильном комитете, вместо организации целенаправленной и системной работы по развитию образования, местные государственные администрации и органы местного самоуправления выдвигают как единственный аргумент необходимость закрытия таких школ, не принимая во внимание возможные негативные социально-экономические последствия таких действий.

Владимир Полохало отметил, что необходимо принять безотлагательные меры для изменения условий финансирования общеобразовательных учебных заведений в сельской местности и организованного подвоза учеников к местам учебы, проанализировать ход выполнения государственной программы "Школьный автобус", предусмотреть в государственном бюджете на 2009 год увеличение средств на ее финансирование.

Предлагается также внести соответствующие изменения в законі "Об образовании", "Об общем среднем образовании" относительно обеспечения уменьшения предельной численности учеников в классах с 5 до 3 человек и порядка ликвидации владельцем (основателем) действующих общеобразовательных учебных заведений, основанных на коммунальной форме собственности, только при согласии соответствующего органа местного самоуправления и по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который осуществляет управление в сфере образования.

В Брянске состоится премьера социальной драмы «Смотри мою любовь» Птица в двигателе может обойтись аэропорту «Кольцово» почти в 39 миллионов Настоящий аккаунт Текслера удалили из Instagram вместе с фейковыми 300 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Челябинской области В среду в Брянске вновь возможен дождь с грозой

Лента новостей