Кабмин обяжет предприятия ТКЭ проводить расчеты с потребителями через спецсчета в Ощадбанке

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила в течение одной недели открыть распределительные счета всех украинских предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) в Ощадбанке. Об этом она заявила сегодня на совещании в Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина. Премьер отметила, что в настоящее время население оплачивает предприятиям ТКЭ 85% стоимости потребленных услуг, тогда как уровень расчетов предприятий ТКЭ с НАК "Нафтогаз Украины" составляет 30%. "Я не могу пояснить этот феномен. Поэтому правительством принято соответствующее решение, и если в течение недели не будут открыты распределительные счета в Ощадбанке, то налоговая администрация будет списывать все средства со счетов предприятий ТКЭ подчистую. Мы с НБУ найдем такой механизм, чтобы списывать все деньги подчистую по мере их поступления. Или есть другой выход: идите в НАК и рассчитайтесь с ними на 100%", - заявила Ю.Тимошенко.

По данным Ю.Тимошенко, в настоящее время совокупная задолженность предприятий ТКЭ перед НАК составляет 7,7 млрд грн.

Напомним, что по данным НАК "Нафтогаз Украины", на 15 июня с.г.задолженность предприятий ТКЭ за потребленный с 1 октября 2008 г. природный газ составляет 3,464 млрд грн (уровень оплаты - 60%). Наибольшую задолженность за потребленный с 1 октября 2008 г. природный газ накопили предприятия-теплопоставщики Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Запорожской, Одесской, Киевской, Черкасской областей, а также АР Крым. Значительные долги перед НАК "Нафтогаз Украины" у теплопоставщиков Черниговской, Полтавской, Львовской, Житомирской, Винницкой, Ровенской, Хмельницкой, Сумской, Херсонской, Ивано-Франковской, Волынской, Кировоградской, Тернопольской, Закарпатской обл., а также г. Севастополь. Задолженность АЭК "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" за потребленный в 2008-2009 гг. природный газ превышает 601,5 млн грн.

НАК "Нафтогаз Украины" обвиняет руководство местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) - должников в срыве оплаты потребленного с начала отопительного сезона 2008-2009 гг. природного газа.

Космос выглядит совсем не так, как мы видим Есть «река», в которую тянет с годами все сильнее – это детство В загоревшейся маршрутке в Магнитогорске могла находиться семья водителя, считают СМИ В Клинцах чуть не сгорела частная баня Отрезные станки по металлу: цена + качество

Лента новостей