03.03.2021 15:42

Как прощались с Гагариным на Алом поле в Челябинске. Редкие снимки хранились в семейном архиве

Как прощались с Гагариным на Алом поле в Челябинске. Редкие снимки хранились в семейном архиве

В марте тоже есть памятная дата, связанная с Юрием Гагариным. Печальная.

27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин погиб в возрасте 34 лет в авиационной катастрофе вместе с лётчиком-инструктором Владимиром Серёгиным. Трагедия произошла вблизи деревни Новосёлово Владимирской области. Гагарин выполнял тренировочный полёт на самолёте МиГ.

Фотография – это материализованная память.

Челябинец Сергей Берзин давно поменял много мест на Земле – служил после окончания автомобильного военного училища в Прибалтике, а последние годы живет в Москве.

А в свой семейный альбом он заглядывает и делает там «открытия», вспоминая свое детство в Челябинске.

Прошло оно на улице Луговой, была такая сразу за дворцом пионеров на Алом поле. Там в двухэтажном доме на восемь квартир и жил Сережа с родителями.

Так нашлись эти уникальные снимки в семенном архиве Берзиных. Сделаны они были тоже на Алом поле, у памятника «Орленку». Здесь в 1968 году был установлен бюст первому космонавту Юрию Гагарину. На снимках – множество венков и почетный караул из военных и школьников.

Так челябинцы прощались с Гагариным после того, как космонавт трагически погиб.

Почему-то раньше снимков с этого события не встречал. Газетные репортеры это событие не снимали?

Тем ценнее снимки Георгия Петровича Берзина.

Он был знаком с челябинскими фотомастерами 60-70-х годов – Юрием Теушем, Аркадием Ходовым, Владимиром Белковским.

«Отец вместе с Теушем были первопроходцами в цветной фотографии, - вспоминает Сергей Берзин. – Папа часто консультировался у Юрия Леонидовича по цвету».

Это замечание важно, ,потому что снимки Георгия Берзина с траурного мероприятия на Алом поле сделаны в цвете, что в конце 60-х годов было редкостью. Все фотографы делали черно-белые снимки.

Так что полезно заглянуть в семейный альбом, особенно, если кто-то в семье увлекался фотографией в советские времена.

Насколько мне известно, Юрия Гагарина довелось снимать челябинскому фоторепортеру Борису Клипеницеру, было это в Оренбургской области.

Недавно в музее фотографии у Сергея Васильева встретил снимок, сделанный знаменитым челябинским репортером на Красной площади в Москве в 1965 году. На нем Юрий Гагарин среди высокопоставленных военных.

Источник

Пропавшая около суток назад в Брянской области пенсионерка нашлась Пассажирку арестовали за симуляцию болезни на борту Все адреса работающих дорожных камер опубликовало ГИБДД России (ссылка) Дмитрий Медведев считает, что нельзя отстранять главу государства от власти незаконными методами Встреча у «Покровских ворот». Смотрим новогоднее кино

Лента новостей