11.12.2009 9:38

Карта национальных приоритетов Израиля удовлетворила США

Карта национальных приоритетов Израиля удовлетворила СШАКарта национальных приоритетов Израиля удовлетворила СШАПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу решил получить поддержку кабинета по новой карте зон национального приоритета, в соответствии с которой 110.000 поселенцев, большинство из которых живут за пределами крупных населенных пунктов, будут предоставлены экономические льготы.

Этот план не противоречит декларации Нетаниягу о введении 10-месячного моратория на строительство в поселениях, отмечает канцелярия премьер-министра. В этом же представители Израиля заверили высокопоставленных должностных лиц из администрации Соединенных Штатов.

По мнению последних, на которое ссылается газета "Гаарец", канцелярия премьер-министра представила удовлетворительные объяснения, каким образом план льгот согласуется с решением о замораживании строительства. Как объяснили в руководстве Израиля, выделяемые на социальные льготы средства не будут перечисляться на возведение нового жилья в поселениях.

На заседании кабинета министров, который пройдет в воскресенье, все министры от партии "Авода", как ожидается, проголосует против предлагаемого пересмотра зон национального приоритета.

Министры не согласны с тем, что новая карта дает приоритетный статус нескольким изолированным поселениям. Признание того или иного населенного пункта зоной национального приоритета сулит ему различные экономические выгоды.

Несколько министров от партии Труда сообщили, что даже председатель партии и министр обороны Эхуд Барак не сможет проголосовать за предложенную карту в ее нынешнем виде.

На совещании, организованном министрами "Аводы" в четверг, резкой критике подверглось предложение Нетаниягу включить в карту приоритетов изолированные поселения, находящиеся за пределами крупных поселенческих анклавов. Министры заявили, что были особо возмущены тем фактом, что, когда Эяль Габай, генеральный директор канцелярии премьер-министра, в понедельник представил карту в Кнессете, он даже не упомянул, что в нее включены изолированные поселения.

Габай, утверждают они, просто сказал, что единственным критерием для определения того, какие поселения Иудеи и Самарии следует включать в зону национального приоритета, были соображения безопасности. В результате ни у кого не возникло никаких вопросов.

В целом, министры удовлетворены, что основное внимание в представленной карте уделяется населенным пунктам, расположенным в Негеве и Галилее, а также тем фактом, что там хорошо представлены арабские города. Единственной проблемой, по их словам, являются поселения.

Заседание в четверг завершилось тем, что было решено: приложить все усилия для изменения карты до общего голосования, назначенного на воскресенье, 13 декабря.

В Брянске чиновники подарили горожанам воздушные шары В знаменитые нью-йоркские небоскребы ракеты могли попасть еще в годы Второй мировой войны Изгнать Путина из Кремля не получится. Шамана Габышева опять задержали В опрокинувшейся под Брянском машине погиб 23-летний пассажир Познер дал прогноз будущего России после ухода Путина

Лента новостей