11.07.2020 6:52

Кедми: журналисты представляют для спецслужб повышенный интерес

Кедми: журналисты представляют для спецслужб повышенный интерес

Напомним, Сафронова подозревают в передаче важных секретных данных спецслужбам Чехии. Причиной задержания Сафронова стало подозрение в передаче информации о продаже российских вооружений на Ближний Восток и в Африку.

Кедми считает, что только небольшое количество людей осознает имеющуюся у них информацию, и специалист может воспользоваться этим.

Журналисты в этом смысле, считает он, имеют большую ценность, так как имеют широкую сеть контактов, которые редко вызывают у них подозрения.

Один из способов узнавать информацию через человека – когда тот даже не осознает, что является источником информации.

«Другой – когда догадывается, но сам процесс вербовки не происходит. Он осознает, что происходит что-то не то, но предпочитает не углубляться в понимание этого», - отметил Яков Кедми.

Специализация человека, в том числе журналиста, имеет большое значение для иностранных спецслужб, отметил аналитик.

Говоря о Сафронове, отметил, что тот прошел путь от корреспондента до советника главы «Роскосмоса», которым был назначен в мае 2020 года.

И то, что он стал заниматься вопросами «оборонки», могло сделать его особенно интересным иностранной разведке.

«Если человек занимается военной журналистикой, у него может быть, например, доступ к интересующим объектам. А дальше, если по определенным качествам он подошел под вербовку, его начинают медленно разрабатывать. Такого журналиста всегда можно использовать, где бы он ни работал», - отметил Кедми в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Источник

Армения уверена, что Россия обеспечит ее безопасность Трагедия в студии «Непоседы»: погиб 14-летний сын худрука Он обогатился в эпоху Путина. Член правительства России Юрий Трутнев Смертность от коронавируса связана с дефицитом витамина D 33-летний водитель ВАЗа устроил дорожный бильярд под Брянском

Лента новостей