Кинах наобещал Украине много нефти

В Украине будет подготовлена программа действий по формированию стратегического запаса нефти и нефтепродуктов. Соответствующее решение дано профильным министерствам и ведомствам, передает слова Секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха.

По его словам, стратегический запас нефти и нефтепродуктов в Украине будет сформирован не ранее чем через два года.

«Сейчас же эксперты изучают, в каком виде и в какой форме будет формироваться этот запас», - указал он.

Секретарь СНБО привел в качестве примера Венгрию, которая формировала соответствующий запас на протяжении четырех лет, и отметил, что согласно мировой практике по объему стратегический запас нефти и нефтепродуктов равняется трехмесячному потреблению соответствующего вида энергоносителя.

Кинах также считает, что на сегодняшний день ситуация на рынке нефтепродуктов Украины стабильная и контролируемая. «Ми не ожидаем дефицита нефтепродуктов, они есть в необходимых объемах для проведения весенне-полевых работ, и я думаю, что резких негативных сюрпризов в ближайшие несколько месяцев не будет», - заявил глава СНБО. В то же время, он отметил «жесткое противодействие монопольным попыткам создать то ли искусственный дефицит, то ли соответствующий скачок цен».

Секретарь РНБО сообщил, что во время заседания СНБО был одобрен ряд решений относительно ускорения работ по формированию баланса энергетических ресурсов Украины на 2006-2007 гг. По его словам, сейчас в Украине наблюдается уменьшение объемов переработки нефти и увеличение потребления нефтепродуктов, сообщает Обком.

30 человек пострадали в римском метро Полицейские будили спящего электрошокером и убили его Мир больше не будет жить по «американским правилам», считает Яков Кедми «Металлург» был разгромлен казахским «Барысом» в матче серии плей-офф Жильцы аварийного жилья будут сами их и сносить и строить новое

Лента новостей