22.11.2018 1:35

Клад в черепе мамонта нашли в подмосковном Зарайске

Клад в черепе мамонта нашли в подмосковном Зарайске

Поскольку в тот период золотых монет еще не было, как, впрочем, и никаких других, клад, обнаруженный археологами состоит из кремневых орудий труда и заготовк к ним.

Первобытный владелец прятал их в полости, которая образуется в черепе мамонта после извлечения из него бивня. Кладом археологи называют такую находку с полным на то основанием, потому что для нашего древнего предка такой набор кремневых изделий представлял большую ценность.

Экспедиция института археологии Российской академии наук откопала череп с кладом рядом со стоянкой первобытных людей в насыщенном культурном слое возрастом в 20 тысяч лет. Это древнейшая стоянка людей в Подмосковье, ученые тщательно изучают ее уже несколько лет.

Все находки будут переданы в Государственный музей-заповедник Зарайского кремля.

Источник

Индия возьмет в лизинг у России атомную подводную лодку «Щука-Б» Лимузин Путина в Аргентине назвали «бункером на колесах» В Брянске обсуждают строительство новой дороги по улице Советской Москвичка умерла во время сеанса иглоукалывания Российские железные дороги инвестировали в брянскую инфраструктуру 3,8 миллиарда рублей

Лента новостей