22.01.2008 12:44

Кличко обещает Киеву перевыборы мэра уже весной

Досрочные выборы в Киевсовет пройдут в начале весны 2008 года. Об этом заявил на пресс-конференции лидер блока своего имени в Киевсовете Виталий Кличко, передает "РБК-Украина".

По его словам, повлиять на проведение выборов в Киевсовет могут президент, Кабинет министров и Верховная рада. "Верховной раде отводится главная роль, ведь у нее есть конституционное право назначить выборы в Киеве", - сказал Кличко.

Президент, по словам Кличко, контролирует силовые структуры, а Кабинет министров обладает административными и финансовыми рычагами влияния на Киевсовет.

Виталий Кличко также заявил, что демократические силы в Киевсовете выдвинут единого кандидата на должность мэра на досрочных выборах в Киевсовет. "Такие переговоры сейчас ведутся", - сообщил Кличко.

На вопрос, что будет, если единым кандидатом станет не он, Виталий Кличко ответил: "Нужно реально смотреть на тех кандидатов, которые имеют шансы быть реально избранными в Киеве".

Он призвал всех будущих кандидатов на пост мэра столицы "не отщеплять по 3% голосов избирателей и тем самым не расчищать дорогу Черновецкому". "Мы будем настаивать на проведении выборов в Киевсовет двумя турами", - добавил Кличко.

Кто хотел отравить сотрудников редакции «Новой газеты»? Россия готова к войне с США, подтвердил МИД Борис Дубровский назвал Восток приоритетом для Южного Урала Чтобы НАТОвские танки не прошли: Жириновский предложил не строить дороги в Брянске Нелли и Иосиф Кобзон: тайны и секреты жизни знаменитой семьи

Лента новостей