18.12.2009 9:01

КНДР возвращается к переговорам о своей ядерной программе

Северная Корея готова вернуться за стол шестисторонних переговоров по вопросу своей ядерной программы. С таким заявлением выступил спецпредставитель президента США по северокорейской ядерной проблеме Стивен Босуорт после возвращения из Пхеньяна, передает агентство Reuters.

По словам самого С.Босуорта, поездка в КНДР стала первым серьезным шагом в развитии отношений между администрацией нынешнего президента США Барака Обамы и Пхеньяном.

Кроме того, С.Босуорт уточнил, что северокорейская сторона признала важность ведения шестисторонних переговоров. Действия КНДР, по его словам, направлены на изменение собственного отношения к данному вопросу.

В ходе двусторонней встречи обсуждались также возможности развития отношений между двумя странами в экономической и энергетической областях, а также подписание мирного договора между государствами.

Однако причиной возможного возвращения Пхеньяна к переговорному процессу может быть не добрая воля властей КНДР, но ультиматум. В американские СМИ просочилась информация о том, что С.Босуорт привез лидеру Кореи Ким Чен Иру письмо от Б.Обамы. Белый дом признал факт передачи письма, однако не сообщает о его содержании.

Ряд экспертов уверены, что в письме Вашингтон выдвинул Пхеньяну условия в ультимативной форме - или отказ от ядерной программы в обмен на экономическую помощь, или ужесточение санкций.

Косвенно этот факт подтверждается и тем, что С.Босуорт после пребывания в Корее намерен посетить остальные страны, принимавшие участие в шестисторонних переговорах. Это, помимо США и КНДР, Россия, Китай, Япония и Южная Корея.

Кроме того, 18 сентября Ким Чен Ир заявил, что готов обсудить вопрос ядерной программы Северной Кореи в ходе многосторонних переговоров, а также работать в направлении "денуклеаризации Корейского полуострова".

Напомним, в мае 2009г. Пхеньян провел вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а в июле военные КНДР осуществили запуски нескольких ракет малого радиуса действия. Мировое сообщество жестко осудило действия северокорейских властей. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР.

Таинственные зеленые огни в небе над Ямалом снял фотограф Очень сильный ветер ожидается 9 февраля в Челябинской области Космическая эра началась в октябре В Брянске отремонтировали улицу Костычева В Брянске всем миром собрали деньги на инвалидную коляску для ребенка

Лента новостей