Колдун в законе

В конце января правительство России решило упорядочить деятельность народных целителей. В эти дни научный центр традиционных методов диагностики и лечения Минздравсоцразвития РФ по запросу Росздравнадзора разрабатывает критерии для предстоящей сертификации знахарей. Прошедших возведут в ранг «законных», остальных будут штрафовать.

Сейчас любому, пожелавшему законно заняться целительством, достаточно зарегистрироваться в качестве ИП. Действующее законодательство предполагает также, что мастера по снятию порчи и прочих безобразий должны иметь диплом целителя. Их обязана выдавать исполнительная власть на местах. В министерстве здравоохранения Ростовской области есть пакет документов, регламентирующий эту деятельность. Расписано все — от экспертной группы, куда входят медики-практики, до схемы проведения экспертизы профессионального уровня кандидата на получение диплома. Однако процесс не идет.

— На моей памяти ни одного диплома мы не выдали. Федеральный закон обязывает целителя иметь специальное медицинское образование, какового не было ни у одного из претендентов. Те же, кто имеет это образование, предпочитают действовать по закону о частной медицинской практике. В таком случае диплом целителя им уже без надобности, — сообщил заместитель министра здравоохранения Ростовской области Сергей Шлык.

Таким образом, на Дону сегодня ни один из специалистов по народной медицине не работает строго по закону. Неэффективность действующего законодательства считают помехой и сами целители Юга России. Опережая решения правительства страны, в декабре 2005 года президент Ассоциации целителей Дона Валентина Никитенко направила в местный парламент подготовленный своими силами проект областного закона о народной медицине. С дополнениями в части положения о сертификации и порядке допуска к целительству. По замыслу Никитенко, ее Ассоциация должна выступать в этом процессе в качестве единственного эксперта.

— За восемь лет существования в дверь нашего офиса ни один сотрудник областного минздрава за советом и просьбами о содействии не постучал. Кто представляет там целителей? В какой форме с ними можно сотрудничать? Связи нет, — высказала свои претензии к власти Валентина Никитенко.

По идее, наладить контакты с властью и призвана предстоящая сертификация. Как сообщил пресс-секретарь Росздравнадзора Сергей Осипов, целители должны будут прослушать платный базовый курс медицины, сдать экзамен и получить сертификат, а затем обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с просьбой выдать лицензию на право занятий медицинской деятельностью.

— Каждый целитель индивидуален, и потому общих оценочных критериев, конечно, быть не может, — заявил генеральный директор Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Алексей Карпеев. — Но какие-то закономерности можно выделить: наличие клиентуры, опыт… Плюс показания специальных приборов, которые имеются в нашем центре. Например, воздействия на структуру воды. Впрочем, самое главное — определить, что деятельность знахаря не вредит здоровью пациента.

По словам Карпеева, к лету специалисты закончат работу. Сертификация целителей будет проходить на базе центра, в столице.

— Будет проще, конечно, если этот процесс пройдет в Москве. С точки зрения науки, возможностей там больше. Но вряд ли целители в массовом порядке пойдут на затраты, связанные с сертификацией, — считает заместитель министра здравоохранения Ростовской области Сергей Шлык.

Есть и другие мнения. В Черкесске маг Альберт, упитанный мужчина в самом расцвете сил, оказывает весь комплекс услуг — от астральной чистки чакр до заговора на бизнес. Кстати, в свое время он также подумывал о законотворческой деятельности: хотел было предложить местным депутатам принять закон, запрещающий народным целителям работать на дому. По его мнению, это помогло бы многих вывести из подполья. Хотя в том, что и это поможет отличить настоящих целителей от шарлатанов, маг не уверен.

— Некоторые люди лечат так, что и сами не могут это объяснить. Взять хотя бы так называемых бабок, которые врачуют заговорами. Как им пройти сертификацию? А те, которые "капусту" наворачивают, и так купят себе любой документ. Это они лоббируют такие решения на государственном уровне, — уверен маг.

В московском театре нашли человеческий череп На Донбассе прощаются с Александром Захарченко Жителей Брянска смогут наказать за неуважение власти в сети Реформатор Егоров пришел в министерство дорожного хозяйства Челябинской области Самолеты Брянск – Санкт-Петербург будут летать

Лента новостей