"Коммерсант-Украина":"Нафтогаз" и "Газпром" провели первый раунд переговоров о снижении потребления газа

В Москве вчера прошел первый раунд переговоров между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" о снижении потребления природного газа. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Источник издания в "Нафтогазе" объяснил, что первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко должен будет утвердить снижение потребления газа в этом году до 33 млрд кубометров, а также внести коррективы в газовое соглашение и добиться возможности потребления аналогичного объема в следующем году.

"Мы уверены, что всплеска потребления газа в следующем году не произойдет, и нам не надо будет больше 33 млрд кубометров импортного газа. Соответственно, задача максимум – внести в договор правку, в результате которой объем потребления газа в следующем году останется на уровне этого года, и будет применено 20-процентное сокращение", – сказал собеседник.

Высокопоставленный источник в "Газпроме" сообщил, что компания готова пойти на 20-процентное сокращение потребления газа в следующем году от уровня, "заложенного в контракте". То есть Украина должна купить не менее 41,6 млрд кубометров. Желание сократить потребление на 20% по итогам этого года в "Газпроме" назвали "странным", сославшись на то, что монополию никто за полгода не уведомлял. Впрочем, уменьшение потребления газа по факту уже произошло. Так, по данным Минтопэнерго, с начала года его импорт составил всего 4,8 млрд кубометров. А с начала июня, по словам зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова, "Нафтогаз" сократил импорт в семь раз по сравнению с маем.

Отметим, на прошлой неделе И.Диденко выразил уверенность, что ОАО "Газпром" не будет предъявлять штрафные санкции украинской стороне за недобор законтрактованного газа. "Несмотря на строгие контрактные нормы, "Газпром" нам сегодня выставляет корректные счета по факту потребления газа. Таким образом, у нас есть уверенность, что штрафные санкции не будут задействованы к НАК "Нафтогаз Украины", - сказал он.

Вместе с тем И.Диденко отметил, что из-за уменьшения потребления газа в Европе за 5 месяцев этого года на 20 млрд куб. м НАК недополучила доходов за транзит на уровне 40% от запланированного, что составляет 3,6 млрд грн.

Напомним, 11 июня с.г. Президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что из-за недобора законтрактованного российского газа в I квартале с.г. штрафные санкции для Украины могут составить 10,4 млрд грн, а во II квартале - 30 млрд грн. Но в 2010 г. правительство обязалось приобрести 52 млрд куб. м газа, из которых 42 млрд куб. м - гарантированные поставки, за которые необходимо будет заплатить.

Глава государства отметил 9 июня с.г., что правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" за 30-50 дней.

Все холоднее становится в Челябинской области Свининой за Курилы: Россельхознадзор запретил ввоз свиней из Японии Кремль выявил регионы с максимальным запросом на смену губернатора Как квартира пенсионерки из Челябинска стала региональным штабом оппозиции? За дебош в самолете женщине дали два года тюрьмы (видео)

Лента новостей