03.10.2007 10:23

КПУ: Выборы 30 сентября приведут к новому витку противостояния

Досрочные и незаконные парламентские выборы 30 сентября приведут к новому витку противостояния, политически и экономически ослабят Украину, осложнят взаимоотношения с Россией, в том числе и в вопросе цен на энергоносители. Такое заявление лидера КПУ Петра Симоненко распространила вчера пресс-служба партии.

"То, как цинично подкупались избиратели, как преднамеренно сейчас затягивается подсчет голосов и "придерживаются" протоколы на ключевых избирательных участках, как старательно подгоняются результаты выборов под заказные экзит-полы, какие обвинения выдвигают друг другу противоборствующие олигархические группировки, какие политические торги сопровождают процесс подсчета голосов, неизбежно приведет к политическому параличу Верховной Рады",- говорится в заявлении лидера КПУ.

П.Симоненко заметил, что "эти парламентские выборы, начиная с процедуры составления списков и заканчивая системными и грубыми фальсификациями непосредственно при подсчете голосов и составлении протоколов, были самыми грязными из всех предыдущих".

По мнению лидера КПУ, сегодня необходимо не просто выявить отдельные нарушения и наказать виновных, но и провести "тотальный пересчет голосов". В этой связи П.Симоненко предлагает "немедленно сформировать специальные контрольные группы из представителей всех политических партий и блоков, которые были зарегистрированы ЦИК, как участники выборов, а также представителей всеукраинских общественно-политических организаций и профсоюзов".

"Я думаю, что это справедливо, и мы готовы делегировать наших представителей в состав таких групп народного контроля", - добавил он.

Отметим, накануне лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что обратилась в СБУ по поводу фальсификаций на выборах. При этом она подчеркнула, что "порядка 20% голосов по всей Украине" были сфальсифицированы.

Вместе с тем, лидер БЮТ отметила, что БЮТ не намерен обжаловать результаты выборов в целом, а только результаты по некоторым участкам. Об этом она говорит в письме на имя и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко, в котором выражено ее требование незамедлительно принять меры для предотвращения попыток сфальсифицировать результаты голосования со стороны Партии регионов и СПУ.

Как уже сообщалось, по мнению международных наблюдателей, выборы в Украине прошли демократично. И, как стало известно, Россия также признала их легитимность. "По оценке наблюдателей от России, выборы прошли в условиях свободного волеизъявления", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

Напомним, что 30 сентября в Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. На 450 мест в парламент претендуют 4 тыс. 857 кандидатов от 20 политических партий и блоков. В парламент пройдут те политические силы, которые преодолеют 3-процентный барьер.

Грузовик с гробами сгорел на трассе Челябинск-Екатеринбург Новые автомобили скорой помощи приобрёл для Челябинской области Благотворительный фонд РМК Дубровский потребовал убрать вывоз мусора из квитанций управляющих компаний Samsung Galaxy S10E против iPhone XR: сравниваем 2 бюджетных флагмана Главврач, не выпускавший отравленного Навального из России, пошел на повышение

Лента новостей