Крупная авария на шахте им. Засядько

Кабмин сегодня выделил Донецкой облгосадминистрации 1,5 млн грн. для предоставления помощи потерпевшим и семьям погибших в результате сегодняшней аварии на шахте им. Засядько, а также на проведение аварийно-восстановительных работ и возобновления безопасной работы на шахте.

Тем временем в главном штабе Государственной военизированной горноспасательной службы сообщили, что на шахте имени Засядько не было взрыва, а произошел только выброс угольно-газовой смеси.

Как сообщалось, на шахте им.Засядько в Донецкой области в 5.15 утра 20 сентября на участке 713 восточной лавы шахтеры услышали хлопок. В поисково-спасательных работах были задействованы 56 горноспасательных отделений Минуглепрома. Пока обнаружено 13 погибших, 63 шахтера госпитализированы.

Последняя крупная авария авария на шахте им. Засядько произошла 31 июля 2002 г. Тогда в результате взрыва погибли 20 человек. В августе прошлого года Генпрокуратура Украины передала в Апелляционный суд Донецка для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении шести должностных лиц шахты им. Засядько по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасном участке. К уголовной ответственности привлекаются заместитель технического директора шахты, начальники производственных участков и другие лица.

В результате взрыва метано-воздушной смеси 19 августа 2001 г. на шахте им. Засядько погибли 55 человек.

24 мая 1999 г. на шахте им. Засядько произошла одна из крупнейших аварий в истории Украины. В результате трагедии погибли 50 шахтеров, 40 были травмированы.

Отметим, что в мае этого года Президент Украины Виктор Ющенко открыл когенерационную электростанцию на шахте им. Засядькое, где запасы шахтного метана составляют около 20 млрд. куб. м. Тогда было отмечено, что электростанция будет решать проблему не только энергообеспечения, но и безопасности горных работ.

Брянский продукт отправился покорять «Золотую осень» в Москве 30 градусов мороза в ночь на воскресенье ожидается в Челябинской области «Единая Россия» сменит название и лидера. И пойдет на выборы 2021 Провалился тротуар на улице Чичерина Продажа и регистрация онлайн-кассы

Лента новостей