09.11.2010 19:38

КС начал рассмотрение законопроекта, который перенесёт выборы в ВР на 2012 год

КС начал рассмотрение законопроекта, который перенесёт выборы в ВР на 2012 годКС начал рассмотрение законопроекта, который перенесёт выборы в ВР на 2012 годКонституционный Суд начал рассмотрение дела по представлению Верховной Рады о проверке на соответствие статьям 157 и 158 Конституции законопроекта №7265 о внесении изменений в Конституцию, которыми предлагается закрепить в переходных положениях Основного закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

Суд начал рассматривать дело в форме письменного слушания в 10:00. На такие заседания представители СМИ не приглашаются.

Статья 157 Конституции предусматривает, что Основной Закон не может быть изменен, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод гражданина и если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

В соответствии с положениями статьи 158, если законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривался Радой и не был принят, то он повторно может быть подан в парламент не ранее чем через год от дня принятия решения по этому законопроекту.

В соответствии с Конституцией, законопроект о внесении изменений в нее рассматривается Радой при наличии вывода КС о соответствии этого законопроекта требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

После принятия КС решения по возвращению Конституции в редакции 1996 года возникла дискуссия о том, когда должны пройти очередные парламентские выборы, поскольку редакция Основного закона 2004 года предусматривала, что очередные выборы Рады проводятся в последнее воскресенье последнего месяца 5-го года полномочий парламента, а по Конституции 1996 года - в последнее воскресенье марта 4-го года полномочий.

Таким образом, Верховная Рада попросила Конституционный Суд дать оценку законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить в переходных положениях Основного закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

Ранее глава ЦИК Андрей Магера заявил, что согласно действующему законодательству, избирательная кампания в Верховную Раду должна начаться 22 ноября этого года.

Доллар умирает? Во что вложиться простому человеку, чтобы не остаться без рублей Как освободить память смартфона, если ее «забивает» WhatsApp Кадыров призвал журналистов противодействовать врагам России Эксперты объяснили высокий спрос на новые iPhone В Челябинске возводят остановочный пункт без возможность его обойти

Лента новостей