16.12.2019 23:52

Кто сейчас самый дорогой современный художник?

Кто сейчас самый дорогой современный художник?

Эксперт ответила так: «На сегодняшний день самое дорогое произведение ныне живущего художника — «Кролик» Джеффа Кунса, проданный в мае 2019 года за 91 миллион долларов».

Кунс — один из самых знаменитых и успешных (во всех смыслах) художников XX и XXI века. «Кролик» был создан в 1986 году, тогда происходило только формирование арт-рынка в его современном виде, отметила искусствовед.

« С тех пор он неуклонно рос в цене, как и другие работы Кунса. Этот кролик обладает не фактической, а символической ценностью, которая может в миллионы раз превосходить его изначальную стоимость. Возможно, его сегодняшний обладатель верит в инвестиционную привлекательность этой работы», - считает Мария Семендяева.

Его тогда удивили огромные цены рядом с картинами этого художника. «Думаешь, кто-то купит эту картину за сто тысяч долларов», - спросил автора. «Не уверен, - ответил он. И добавил: «Пусть лучше не купят за сто тысяч, чем купят за 500 долларов».

Такова логика цен у произведений искусства. Покупку картины нельзя сравнивать с покупкой телевизора или даже автомобиля.

Искусство - это, возможно, единственная сфера, в которой вещи с «просроченным сроком» только растут в цене.

И еще Игорь Белковский как-то поделился наблюдением в одном своем интервью: «Никогда не замечал, чтобы у мусорных баков были выброшены картины. Пусть – просто этюды на картоне, не известных авторов. Такого нет. Значит, живопись была и будет в цене».

Источник

Даже затушенная сигарета выделяет токсичные вещества Дело идет к карантину? Собянин назвал следующую неделю решающей по новым ограничениям Мясников считает, что в ковид ходить в медучреждения без особой причины не стоит В Новозыбкове на «зебре» водитель Renault сбил женщину Хрусталева вывели из состояния комы

Лента новостей