Куйбида заявил, что за цены на жилье Минрегионстрой не отвечает

Куйбида заявил, что за цены на жилье Минрегионстрой не отвечаетКуйбида заявил, что за цены на жилье Минрегионстрой не отвечаетСферой непосредственного влияния Минрегионстроя на инвестиционно-строительный процесс является его часть от освоения участка под застройку и проектирования до завершения строительства, то есть отношения заказчика с подрядчиком, формирующие стоимость строительства. Однако, есть и другие участники рынка. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.

По словам министра, другими институтами влияния государства на инвестиционно-строительный процесс также выступают: Госкомзем и органы местного самоуправления в землеотводе и землепользовании; отраслевые министерства в промышленном строительстве; Минжилкоммунхоз в процессе эксплуатации зданий и инженерной инфраструктуры. Финансово-экономические условия и механизмы, договорные отношения, имеющие огромное влияние на объемы строительства, регулируются другими или при участии других центральных и местных органов власти, прежде всего Минэкономики и Минфином.

В то же время, механизм банковского финансирования в значительной степени регулируется Национальным банком, вопрос налогообложения - Верховной Радой, Минфином и ГНА.

"Все эти институты совместно определяют направления и условия развития строительства, количество, цену и качество строительной продукции, но обычно Минрегионстрой оказывается в роли ответственного. Именно с министерства спрашивают, например, почему цены на жилье многократно превышают себестоимость строительства", - заявил В. Куйбида.

118 человек из 23 стран поддержали возвращение России в ПАСЕ Сильный шум от мощных взрывов напугал жителей уральской деревни Авиабилеты из Брянска в Сочи раскупили за несколько часов Самые интересные экскурсии от лучших гидов Минска Сценарии кризисов в России: где рванет?

Лента новостей