04.07.2011 20:20

Леонардо написал «Спасителя мира» в 1506-1513 годах для короля Франции Людовика XII

Леонардо написал «Спасителя мира» в 1506-1513 годах для короля Франции Людовика XIIЛеонардо написал «Спасителя мира» в 1506-1513 годах для короля Франции Людовика XII Картина «Salvator Mundi» («Спаситель мира»), которую написал Леонардо да Винчи, может установить мировой рекорд для живописи, если она будет выставлена на торги.

Специалисты считают, что полотно может быть продано за 201 млн. долл. На данный момент самой дорогой является работа Джексона Поллока «Номер 5, 1948», проданная в 2006 году за 140 млн. долл.

Картина «Спаситель мира» долгое время приписывалась кисти одного из учеников да Винчи. Работа принадлежала английским королям Карлу I и Карлу II, но затем пропала на два столетия. Из-за неправильной атрибутики в 1959 году ее купили на аукционе всего за 80 долл.

Сейчас картина принадлежит консорциуму американских арт-дилеров, которые купили ее 6 лет назад. Тогда же начались реставрационные работы, которые открыли настоящий облик полотна и позволили экспертам окончательно закрепить авторство за Леонардо да Винчи.

В ноябре этого года картина может быть выставлена в лондонской Национальной галерее на выставке работ да Винчи, которая и так считается сенсационной. Сейчас владельцы картины и галерея ведут переговоры о включении «Спасителя мира» в экспозицию.

В Брянске в троллейбусе покалечилась 79-летняя пассажирка Поправки Поклонской сохраняют прежний пенсионный возраст На Кургане Бессмертия в Брянске заработало новое освещение Как Гагарин мог выбрать турник вместо звезд Что украли в ЧелГУ?

Лента новостей