13.07.2007 19:09

Массовые предрассудки: почему никто не любит пятницу, 13-е?

Массовые предрассудки: почему никто не любит пятницу, 13-е?Массовые предрассудки: почему никто не любит пятницу, 13-е?Сегодняшний день многие считают несчастливым. Действительно, тринадцатые числа, которые выпадают на пятницу, пугают суеверных людей. Доктор Алекс Скэнлон из британского министерства здравоохранения провел целое исследование, в результате которого выяснилось, что пятницу, 13-е на самом деле нельзя считать обычным днем.

В Лондоне в такие дни в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю. Полицейская статистика утверждает, что в эти дни многие предпочитают не пользоваться автомобилем. Хотя не исключено, что здесь имеет место случайное совпадение.

Число 13 пугает людей испокон веков.

Тринадцатая глава "Откровения" (Апокалипсиса) Иоанна Богослова касается Антихриста и Зверя.

Это число используется при гадании. С ним связано много суеверий. Во многих гостиницах США не существует ни тринадцатого этажа, ни тринадцатого номера. Кроме того, в самолетах американских авиакомпаний нет кресла №13. В ряде крупных городов Франции дома, которые должны иметь порядковый номер "13", обозначаются кодом 12-бис. Хозяйки остерегаются сажать за стол 13 гостей

Сложно сказать, откуда на самом деле пошел самый первый страх перед сочетанием пятницы и 13 числа. Возможно, все дело в том, что во времена Средневековья ходили легенды, что в колдовских шабашах участвуют непременно 12 ведьм, а тринадцатым в этой компании становится сатана. С таким же успехом причиной возникновения этой фобии можно назвать исторический факт, имевший место в 14 веке. Тогда несчастье случилось с Орденом Тамплиеров - самой могущественной и богатой организацией в Европе. В 1307 году 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, но так и не найдены их знаменитые сокровища.

А вот как комментируют феномен массового страха перед "пятницей, 13-м" специалисты.

Кандидат психологических наук Валерий Голиков говорит: "Существует два вида суеверий. Первый связан с распространенными религиозными верованиями, испокон веков существующими в различных культурах. Другой - это наши маленькие индивидуальные предрассудки. Ведь почти у каждого из нас есть свои личные ритуалы, которые столь тесно связаны с нашим повседневным поведением, что зачастую расцениваются как простые привычки. Один не может вернуться домой за забытым зонтом, даже если дождь хлещет как из ведра - вдруг "дороги не будет". Другой, подъезжая к дому, сделает большой крюк на машине, если дорогу перебежала черная кошка. Третий никогда не пришьет на себе оторванную пуговицу, даже если вызывает высокое начальство, - чтобы беду не навлечь. Статистика показывает, что около 70 процентов населения любой страны верят во всякую чертовщину".

А профессор Кембриджского университета доктор Говард Тиллз причиной суеверий считает "ненадежность эпохи": "Нынешний ренессанс суеверий и предрассудков не имеет себе равного со времен Средневековья. Но причина этого только в ненадежности нашей эпохи и страхе перед столь же сомнительным завтрашним днем".

Деятельность Путина будет оценена народом негативно, считает Валерий Соловей Где купить чехол для Айфон ХС Макс Дорога перед МРЭО ГИБДД продолжает засасывать автомобили Российская техника напоминает американцам «безумные машины» Осенью в Челябинске напомнили про тайну знаменитого клада

Лента новостей