Минпромполитики: Внешний спрос на украинский металл будет расти

Положительная динамика спроса на украинский металл на внешних рынках сохранится до конца месяца. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Севернюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"В ноябре наблюдался рост спроса на внешних рынках. Он приблизительно на 75% выше аналогичного периода прошлого года, что дает металлургам возможность улучшить свои коммерческие показатели. Надеюсь, этот рост потребления отразится в балансах декабря месяца. Показатели первой декады декабря говорят, что мы не ошиблись в своих оптимистических прогнозах", - сказал он.

По словам заместителя министра, увеличение производства металлургами привело к росту потребления коксующегося угля, которого стало не хватать на рынке. В результате чего металлурги сами стали покупать сырье на внутренних и внешних рынках. Как отметил В.Севернюк, рост продаж позволил разгрузить складские запасы, которые часто были переполнены из-за перепроизводства продукции.

Как сообщал Госкомстат, производство металлопродукции в Украине за 10 мес. 2009 г. сократилось на 33,4%, тогда как выпуск металла в октябре вырос на 7,4% по сравнению с сентябрем этого года.

Ранее аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз спрогнозировал, что объем экспорта украинской металлопродукции в следующем году вырастет приблизительно на 10%. В то же время, по прогнозам Минпромполитики, этот показатель может достичь 12%. Для сравнения: по итогам девяти месяцев текущего года экспорт металлопродукции из Украины снизился на 15,3%.

По прогнозам World Steel Association (WSA), в Украине в 2010 г. потребление стали увеличится на 9,7%. Кроме того, в следующем году ожидается рост на традиционных для украинских металлургов рынках сбыта - в странах Ближнего Востока и Северной Африки: на 15,1% увеличится потребление в Турции, на 12,3% - в Саудовской Аравии и на 10,2% - в Объединенных Арабских Эмиратах.

Напомним, в связи с падением мирового спроса на металл во II половине 2008 г. собственники метпредприятий пошли на беспрецедентные за последние 10 лет меры - в ноябре прошлого года в Украине прекратила работу 21 из 43 доменных печей, полностью были остановлены все ферросплавные заводы. В результате меткомпании заморозили свои инвестпроекты, а некоторые объявили о массовых увольнениях сотрудников. По итогам 2008 г. предприятия ГМК сократили производство готового проката, стали и чугуна на 13%, труб - на 6%, метизов - на 30%. При этом выпуск кокса сократился на 5%. Рынок начал оживать лишь во II квартале 2009 г.

«Крышу починим»: власти города отреагировали на потоп в школе №56 The Times пугает британцев «галлюциногенным» оружием на борту «Адмирала Горшкова» Необычные «про писи» привлекли внимание челябинцев Валуев похвастался рекордом брянских единороссов Названа смертельная опасность горячего чая и кофе

Лента новостей