25.04.2012 19:48

Московское "Динамо" выиграло Кубок Гагарина

Московское Московское "Динамо" выиграло Кубок ГагаринаХоккеисты московского "Динамо", на первой стадии плей-офф КХЛ выбившие из розыгрыша минских динамовцев, стали сегодня обладателями Кубка Гагарина, одолев омский "Авангард" в финальной серии до 4 побед. Причем москвичи сумели завоевать трофей, уступая после четырех матчей финальной серии со счетом 1:3, но затем, не имея права на осечку, выиграли три встречи подряд.

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Шайба: 0:1 - Клепиш (Квапил, 52.03). Броски: 18-19 (7-11, 9-4, 2-4). Штраф: 8 (Пивцакин, Пережогин, Гусев, командный штраф - 2) - 4 (К.Волков - 4). Вратари: Рямё (58.35; 94,7% отраженных бросков) - Еременко (100% отраженных бросков).

Единственная шайба в решающем седьмом поединке серии была заброшена на 53-й минуте. Ее автором стал чех Якуб Клепиш, в 2008-2010 годах выступавший за "Авангард", а в ходе нынешнего сезона перебравшийся в московское "Динамо" из уфимского "Салавата Юлаева". Ассистентом выступил другой чех, Марек Квапил, который выиграл борьбу за воротами омичей и сделал пас на пятачок оставленному без опеки Якубу Клепишу, и тот беспрепятственно бросил по воротам. Его первый выстрел голкипер "Авангарда" Карри Рямё отразил, а вот со вторым уже не совладал.

Этот гол стал самым поздним в четырехлетней истории решающих финальных матчей Кубков Гагарина.

В составе "Авангарда" шанс стать обладателем Кубка Гагарина упустили белорусский нападающий Алексей Калюжный, который является капитаном омской дружины, а также бывший главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец, который трудится ассистентом рулевого сибирского клуба Раймо Сумманена.

В решающем матче финальной серии Алексей Калюжный провел на льду 15 мин.24 сек. (22 смены), играл во втором звене вместе с россиянами Антоном Курьяновым и Александром Фроловым, выиграл 5 из 18 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

После четвертого матча серии из-за допингового скандала "Авангард" вынужден был обходиться без ведущего защитника 25-летнего Антона Белова, в организме которого обнаружен запрещенный препарат - стимулятор метилгексанамин. Теперь ему грозит дисквалификация от 6 месяцев до 2 лет.

Итог серии (до четырех побед):

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 3:4 (2:1, 1:2, 1:0, 2:1 в овертайме, 2:3, 2:5, 0:1).

Тренер Олег Знарок второй раз в карьере вывел свою команду в финал Кубка Гагарина, но если в 2010 году возглавляемый им подмосковный МВД из Балашихи в решающей серии из семи матчей уступил казанскому "Ак Барсу", то теперь его московское "Динамо" завоевало трофей.

Московское "Динамо" на пути к финалу взяло верх над минским "Динамо" - итог серии 4:0 (2:1 в овертайме, 2:0, 4:2, 3:1), нижегородским "Торпедо" - 4:2 (1:0, 2:3 в овертайме, 3:4 в овертайме, 3:2, 4:2, 3:2) и питерским СКА - 4:0 (5:4 в овертайме, 2:1, 3:1, 6:1).

"Авангард" на предыдущих стадиях расправился с хабаровским "Амуром" - 4:0 (4:2, 4:3, 4:2, 3:1), магнитогорским "Металлургом" - 4:1 (0:1 в овертайме, 5:2, 3:1, 5:3, 3:2 в овертайме) и челябинским "Трактором" - 4:1 (1:3, 3:2 в овертайме, 1:0, 3:1, 1:0).

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 7 (5+2) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард") - 18 игр, 5 (1+4), Алексей Угаров ("Торпедо") - 13 игр, 4 (3+1), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 31 шайбу в 13 матчах, отразил 93,2% бросков и получил 6 мин. штрафа.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в двух матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в одном матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в двух матчах и отразил 90,5% бросков.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Роман Червенка ("Авангард") - 22 (11+11) очка, Михаил Анисин ("Динамо", Москва) - 19 (14+5), Константин Горовиков ("Динамо", Москва) - 19 (6+13), Владимир Тарасенко (СКА) - 16 (10+6), Марек Квапил ("Динамо", Москва) - 12 (8+4), Александр Пережогин ("Авангард") - 11 (8+3), Илья Горохов ("Динамо", Москва) - 11 (3+8).

В предыдущие годы обладателями Кубка Гагарина становились казанский "Ак Барс" (2009, 2010) и уфимский "Салават Юлаев" (2011).

Брянцы могут спасти жизни тяжелобольных детей Арестован IT-эксперт, предлагавший ужесточить наказание за комментарии в интернете Южноуральского семиклассника подозревают в убийстве бабушки-инвалида Макаревич и Улицкая выступили против «клейма «иностранного агента» Брянец борется за звание «Лучший лесной пожарный России»